Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заграницу с детьми

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
12.03.2015 в 13:27

Ситуация: я разведена уже как 2,5 года, от брака сын - 4 года, на алименты подала в апреле 2012 г. бывший муж оплатил 4 месяца и все. больше не платит. Сейчас сумма задолженности составляет около 160,000. сейчас мне нужно выезжать с ребенком заграницу (курорт) и бывший муж вставляет палки в колеса. Договориться не возможно. Ребенок проживает со мной и со СВЕКРОВЬЮ по 6 мес в году. То у меня, то у нее. официально я не работаю. Мне необходимо лишить его родительских прав и даже не важны алименты. Как мне это сделать? Могут ли быть трудности, что ребенок жил периодически у его мамы?

номер вопроса №6289168
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.03.2015 13:32
    отзывов: 11 731 Личная консультация

    Добрый день!

    Лишение родительских прав возможно в судебном порядке. Вам будет необходимо доказать, что отец не принимает участия в жизни ребенка. Полагаю, это будет очень сложно, учитывая, что полгода ребенок проживает с его матерью. Если она в суде подтвердит, что отец с ребенком не общается - шансы есть. Неуплата алиментов может являться дополнительным основанием.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Москва
    12.03.2015 в 13:27
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 13:33
    отредактирован
    12.03.2015 13:35
    отзывов: 455 Личная консультация

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав Вашего мужа, основания для этого перечислены в статье 69 СК РФ.

    При этом вопрос значительно ускориться в случае грамотного юридического сопровождения Вашего искового заявления, с этой целью настоятельно советую Вам обратиться к юристу.

    Параллельно Вы можете подать исковое заявление о взыскании с Вашего мужа неустойки в виду образовавшейся задолженности по выплатам алиментов (ст.115 СК РФ). Размер неустойки 0,5 % от суммы долга за каждый день просрочки.

    При этом факт проживания Вашего ребенка с Вашей свекровью могут отягчить всю процедуру лишения родительских прав.

    Если Вам понадобиться юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

    Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь!

    Мои контакты:
    +7(915)115-82-61
    kozak.legal@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 13:36
    отзывов: 502 Личная консультация

    Анастасия! Вы можете спокойно ехать с ребёнком за границу. Ставить в известность мужа не обязательно. Если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, разрешения другого родителя не надо. Если он написал заявление в пограничную службу о запрете вывоза ребёнка, то тогда Вас не выпустят. Но это навряд ли, так как этот закон мало кто знает. А лишить родительских прав нужны веские основания и без помощи юриста Вам не обойтись. Обращайтесь поможем. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Втюрин Лев Сергеевич
    12.03.2015 13:47
    отзывов: 1 541

    Здравствуйте!

    При такой задолженности по алиментам есть все шансы лишить родительских прав. Сделать это можно путем подачи искового заявления в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 15:10
    отзывов: 22 511 Личная консультация

    Анастасия, если отец не видит ребенка, не заботится о нем и вдобавок не платит алименты, то есть основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав.

    Но надо иметь в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    При необходимости обращайтесь.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как я могу подать на алименты живя в Томской области если бывший муж живёт в Свердловской области чтобы мне не ездить туда
читать ответы (1)
Я в разводе 2,5 года, от брака есть дочь 4 лет. Бывший с момента развода ребенком не интересовался. Сейчас он подал в суд
читать ответы (1)
Я подала на алименты 25 октября 2010 г., мой бывший муж живёт в другом городе, алименты он не платит. Но самое главное в
читать ответы (1)
На алименты подала в феврале 2015 г. Плотит вместо 8000 р.1000 р. долг уже больше 70000 р. Могу я написать на него заявление
читать ответы (1)
Бывший муж не работает официально и уже год не платит алименты, судебные присталы говорят что мы работаем. Что мне делать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение