Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прав. Как это сделать? И какие права теряет ребенок в этом случае?

Ольга, г. Сергиев Посад
Ольга Россия, г. Сергиев Посад
12.03.2015 в 13:26

С 1 мужем в разводе 10 лет, на алименты не подавала, за это время никак ребенку не помогал (скоро ребенку исполнится 18 лет), хочу лишить его род. прав. Как это сделать? И какие права теряет ребенок в этом случае? Если оставить все как есть - какие негативные последствия может понести ребенок?

номер вопроса №6289170
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.03.2015 13:31
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Добрый день! Для лишения отца родительских прав необходимо будет обратиться в суд с иском согласно ст.69- 70 СК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    12.03.2015 13:37
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Добрый день!

    Права ребенка на получение алиментов, а также иные имущественные права, в том числе право на наследство сохраняется.

    Ст. 71 Семейного кодекса РФ:

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Таким образом, в случае лишения родительских прав отец не сможет требовать в будущем материальной помощи сына, а также не будет являться его наследником.

    Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

    Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Сергиев Посад
    12.03.2015 в 13:26
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 13:37
    отзывов: 455 Личная консультация

    Ольга, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании с Вашего бывшего мужа алиментов в период 3 лет предшествующих подаче искового заявления.

    Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ. В судебном порядке Вам необходимо будет доказать, что Ваш муже не принимал никакого участия в воспитании ребенка.

    Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь1

    Если Вам необходима юридическая помощь, обращайтесь. Буду рад Вам помочь!

    Мои контакты:
    +7(915)115-82-61
    kozak.legal@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Сергиев Посад
    12.03.2015 в 13:26
    Спасибо за ответ!
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Втюрин Лев Сергеевич
    12.03.2015 13:45
    отзывов: 1 541

    Здравствуйте!

    В вашем случае можно подать иск о лишении родительских прав на основании того, что отец уклонялся от содержания своего ребенка. К сожалению, так как вы не подавали на алименты, лишить родительских прав будет сложнее, нужно будет доказывать отсутствие содержания на основании свидетельских показаний.

    При лишении родительских прав отец теряет все права, предоставленные законом, в и.ч. права на получение алиментов родителей от детей. Но если в будущем может наступить такая ситуация, сын сможет доказать, что отец не участвовал в воспитании и содержании, тогда отцу откажут. Поэтому особого принципиального значения в лишении родительских прав в настоящее время для вас нет.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Сергиев Посад
    12.03.2015 в 13:26
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 15:12
    отзывов: 22 543 Личная консультация

    Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в т.ч. по содержанию ребенка, является основанием для лишения родительских прав.

    Вместе с тем, то, что Вы не обращались за взысканием алиментов, может сыграть в суде при рассмотрении дела негативную роль. Но в любом случае, если обращаться вообще с таким иском, то сейчас, после 18 л. он потеряет смысл.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Сергиев Посад
    12.03.2015 в 13:26
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем в разводе 12 лет, на алименты не подавала так как ребенок не его хотя зарегистрирован на его фамилию, сейчас
читать ответы (1)
Я в разводе 7 лет, на алименты не подавала отец ребенка помогал ему время от времени, сейчас ребенку 14 лет и отец вообще
читать ответы (1)
В разводе 5 лет, на алименты не подавала, возможен перерасчет алиментов со дня развода?
читать ответы (1)
С мужем в разводе 8 лет на алименты не подавала, он гражданин Украины там и проживает, в жизни ребенка не участвует и не
читать ответы (1)
Я в разводе 13 лет, на алименты не подавала. Собрала все документы на субсидии по квартплате, но мне в них отказано на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение