Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 366

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан, г. Москва
12.03.2015 13:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна скажите пожалуйста так вправе Банк

поднимать мне процентную ставку или нет, что мне делать в этой ситуации?

номер вопроса №6289229
прочитан 26 раз
Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна скажите пожалуйста так вправе Банк

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 781 | ответов: 3426
    12.03.2015 13:34

    Руслан, добрый день!

    Если пишите лично юристу - делайте это пожалуйста через личные сообщения.

  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48432 | ответов: 173996
    12.03.2015 14:40

    Вчера мне пришло СМС уведомление о том что мне поднимают процентную ставку и выставляют штраф в размере 3000 рублей на основании того что я не продлеваю полюс КАСКО которого в пункте 6 по договору вобще нет

    ---в этом случае. требование незаконное

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Шокуров Геннадий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 45 | ответов: 127
    12.03.2015 18:18

    Данный вопрос имеет спорную позицию.

    С одной стороны,никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка.

    Согласно ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    С другой стороны, Гражданский Кодекс в статье 451 предусматривает следующее : "Банк вправе потребовать через суд , отменить условия договора ( в данном случае - кредитного ) , так как кардинально изменились обстоятельства , по сравнению с моментом его подписания" ...

    Как поступит банк - покажет будущее.

    На данный момент банк начал требовать с Вас выплату задолженности с повышенной ставкой ( выше чем при взятии кредита ) и в такой ситуации Вам необходимо сразу обращаться в суд с помощью опытного юриста, который после изучения всех имеющихся у Вас документов, должен определить законный способ защиты Ваших интересов, в том числе определит правомерность предъявления Вам штрафа в размере 3000 рублей, которого в пункте 6 по договору нет, но может быть в других пунктах, предусматривающих ответственность за нарушение любых условий договора, в том числе, невыполнение обязательства по комплексному автострахованию (на практике такие условия банки включают в кредитные договоры).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос