Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Руслан, г. Москва
Руслан
12.03.2015 в 13:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна скажите пожалуйста так вправе Банк поднимать мне процентную ставку или нет,

Уважаемая Лигостаева Антонина Васильевна скажите пожалуйста так вправе Банк поднимать мне процентную ставку или нет, что мне делать в этой ситуации?

номер вопроса №6289229
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Овчаренко и партнеры
    Фирма Овчаренко и партнеры
    Россия, г. Москва | отзывов: 785 | ответов: 3 426

    Руслан, добрый день!

    Если пишите лично юристу - делайте это пожалуйста через личные сообщения.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 933 | ответов: 215 325

    Вчера мне пришло СМС уведомление о том что мне поднимают процентную ставку и выставляют штраф в размере 3000 рублей на основании того что я не продлеваю полюс КАСКО которого в пункте 6 по договору вобще нет

    ---в этом случае. требование незаконное

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шокуров Геннадий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 45 | ответов: 127

    Данный вопрос имеет спорную позицию.

    С одной стороны,никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка.

    Согласно ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия кредитного договора, увеличить размер процентов и изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    С другой стороны, Гражданский Кодекс в статье 451 предусматривает следующее : "Банк вправе потребовать через суд , отменить условия договора ( в данном случае - кредитного ) , так как кардинально изменились обстоятельства , по сравнению с моментом его подписания" ...

    Как поступит банк - покажет будущее.

    На данный момент банк начал требовать с Вас выплату задолженности с повышенной ставкой ( выше чем при взятии кредита ) и в такой ситуации Вам необходимо сразу обращаться в суд с помощью опытного юриста, который после изучения всех имеющихся у Вас документов, должен определить законный способ защиты Ваших интересов, в том числе определит правомерность предъявления Вам штрафа в размере 3000 рублей, которого в пункте 6 по договору нет, но может быть в других пунктах, предусматривающих ответственность за нарушение любых условий договора, в том числе, невыполнение обязательства по комплексному автострахованию (на практике такие условия банки включают в кредитные договоры).

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение