Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 539 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаДанилова Екатерина ВладимировнаВантеева Марина ВикторовнаХачецуков Юрий МуратовичКудрин Олег ЭдуардовичЮнкин Евгений ВитальевичБелова Стелла ОлеговнаКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Калининград
02.09.2008 09:24
Россия, г. Калининград | Вопросов: 4

Скажите пожалуйста, это существенный фактор при восстановлении на работу

, что я не предупредила работодателя о том, что я находилась на больничном во время от пуска, и вышла на работу после продления дней отпуска на количество дней находившихся на больничном, за что и была уволена, как за прогул.

номер вопроса №628924
прочитан 32 разa
Скажите пожалуйста, это существенный фактор при восстановлении на работу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    02.09.2008 09:37

    по большому счету это не настолько существенно, т.к. вас были не вправе увольнять без получения от Вас письменных объяснений, в своих объяснениях Вы, конечно, должны были указать, что находились на "больничном" и приложить листок нетрудоспособности. В связи с чем работодатель должен был продлить Вам дни отпуска.

    Дело в том, что трудовой кодекс не содержит обязанности работника предупреждать работодателя о наступлении времени нетрудоспособности, тем более в период нахождения в отпуске, но содержит обязанность рботодателя продлить отпуск или по личному заявления работника перенести часть отпуска на другой период, ст. 124 ТК РФ -

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    временной нетрудоспособности работника;

    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

    Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Спасибо за консультацию, надеюсь, что в суде мне удасться восстановиться на работе, а таким "умным" работодателям будет впредь наука. Всего Вам самого наилучшего.
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1528
    02.09.2008 09:40

    Здравствуйте Лариса. Сложно сказать существенный это фактор или нет. Да нет не существенный и вот почему. В ТК РФ сказано, что работодатель не имеет право увольнять по своей инициативе работника находящегося в отпуске или на больничном. Затем больничный предъявляется к оплате после его закрытия и нигде не сказано, что работник должен извещать работодателя о том что находится на больничном. Исходя из судебной практики скажу, что дела о восстановлении работника после увольнения во время отпуска и больничного почти в ста процентах случаев разришаются в польза работника.

    Я надеюсь вы уже знаете что время с момента увольнения по момент подачи иска считается в вашем случае вынужденным прогулом который работодатель обязан вам оплатить. Может вы там и не сможете работать но денежки получите так что востанавливаться имеет смысл. Удачи!

    Спасибо за ответ и наилучшие пожелания на дальнейшую жизнь, Вам так же всего самого хорошего.

Юристы 9111.ru

208 онлайн
ООО
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1580
ответов: 4138
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 639
ответов: 1771
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2523
ответов: 7672
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3426
ответов: 11167
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Калининград по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос