Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отключить электроснабжение участка

Василий, г. Абакан
Василий Россия, г. Абакан
13.03.2015 в 04:42

В зимний период районная электрическая служба отключает определённые участки от электроснабжения в которые попадают и котельные нужно обоснование (документ) чтобы объяснить им что отключать нельзя.

номер вопроса №6289258
прочитан 28 раз
  • Юрист Россия, г. Абакан
    13.03.2015 06:16
    отзывов: 18 766 Личная консультация

    Энергоснабжающая организация имеет право прекратить подачу электроэнергии:

    Юридическому лицу — без согласования, но с предупреждением, в случае нарушения обязательств по оплате.

    Физическому лицу — в одностороннем порядке невозможно. Нужно соглашение сторон, и затем предупреждение. На предложение о заключении соглашения об отключении энергии (и на предупреждение) может быть дан ответ: «не согласен» ( Статья 546 ГК РФ ).

    Законом предусмотрены следующие виды ответственности за незаконное отключение коммунальных услуг:

    1. Административная ответственность

    Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

    Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами —

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Органами, уполномоченными рассматривать дела о данных правонарушениях, в соответствии со ст. 23.55 КоАП, и, соответственно, налагать ответственность и штрафы, являются органы Государственной жилищной инспекции.

    2. Уголовная ответственность

    Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

    1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, —

    наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Статья 330. Самоуправство

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

    наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Оставить отзыв об ответе?
    Василий Россия, г. Абакан
    13.03.2015 в 04:42
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуста имеют ли право отключить свет в квартире в зимний период если нет центрального отопления а установлен
читать ответы (1)
В зимний период могут отключить газ за неуплату так то я закидывала в газпром в сентябре 5 тысяч 5 тысяч в ноябре. Сейчас
читать ответы (1)
Имеют ли право, в зимний период времени отключать свет, без предупреждений? В течение декабря и января сидим без света,
читать ответы (1)
В снт очень много проживающих в зимний период которые не оплачивают за потребленную электроэнергию и потери, что делать?
читать ответы (1)
Имеет ли право ЖКХ отключить отопление, горячую и холодную воду на два дня в зимний период времени в связи с установкой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение