Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 539 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фролов Максим ВикторовичЕгорова Екатерина  АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичПлахутин Роман АлександровичПичуев Станислав  ЛеонидовичЦехер Григорий ЯковлевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Ржев
12.03.2015 13:51
Россия, г. Ржев | Вопросов: 1

У меня возникла такая ситуация. В этом году мне исполнилось 55 лет.

документы на пенсию стали готовить в пенсионном фонде начиная с декабря месяца. Дело в том, что в 1992 г я переехала в тверскую обл. на постоянное место жительства. До этого проживала в нарве в эстонии. Там я отработала 11 лет в типографии и 4 года на текстильном предприятии. Здесь же (в россии), я отработала в общей сложности 15 лет. 11 лет в школе и 5 лет в отделе культуры. Сначала худ. руком при клубе, затем библиотекарем. И вот в день выхода на пенсию, мне звонят из пенсионного и оповещают, что мне нет возможности начислить пенсию. Слишком маленькая зарплата у меня и не хватает стажа, хотя бы до 20 лет. мне было предложено либо получать пенсию с доплатой до минимальной, либо послать в эстонию запрос о подтверждении моего трудового стажа. Но при этом я остаюсь без пенсии. Я отказалась, меня устраивал первый вариант. На другой день меня оповеститли по тел., что все же отправили запрос в эстонию, так как нет возможности начислить мне пенсию. Разъясните, правильно ли со мной поступили, оставив без средств существования. И сколько времени отводится на ожидание ответа из эстонии?

И еще. перед пенсией (еще не зная, что этонский стаж не входит в российскую пенсию) я послала запрос в нарву в типографию, где отработала 11 лет. мне в архиве сделали такую справку. Справка заверенная печатями, с ссылками на номера приказов о приеме на работу и увольнения с работы. А так же лицевые счета за весь период работы в типографии. На каждом листе стоят подписи директора типографии и бухгалтера. Каждый лист с печатями. Эту справку в моем пенсионнном фонде не признали, как документ. Правомерно ли?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6289415
прочитан 60 раз
У меня возникла такая ситуация. В этом году мне исполнилось 55 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 615 | ответов: 1743
    13.03.2015 14:13

    Уважаемая Анна! К сожалению, 1 января 2015 г. вступил в силу новый федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно п. 2. ст. 8 которого право на получение страховой пенсии имеют лица, при наличии у них 15 лет страхового стажа. Под СС понимается периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Однако, мой Вам совет: обратитесь все-таки в суд. Попробуйте. Сошлитесь на п. 2 ст. 13 указанного закона, согласно которой "В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства".

    Следовательно, в страховой стаж должны включаться периоды, не учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства. Вам надо доказать, что в Эстонии период работы не учтен и пенсия Вам не выплачивается в Эстонии, тогда пенсию Вам должны выплачивать в России с учетом стажа работы в Эстонии. Обращайтесь в суд, боритесь!!! Мой совет: молитесь святителю Николаю Чудотворцу, он помогает всем, кто в этом нуждается.

    С самим законом можете ознакомиться здесь: http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_1.html

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 7945
Консультация
Карасев Сергей Алексеевич
•на сайте
Карасев С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 472
Консультация
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4903
ответов: 39939
Консультация
юристы из города Ржевюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Ржев по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос