Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ТАТЬЯНА, г. Тюмень
12.03.2015 14:43
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Может надо было ехать для оформления в Якутию?

У мужа трудовой стаж исчисляется с 1968 г. С 1976 г. по 1995 г. отработал в районах Крайнего севера (Саха-Яутия), т.е. около 20 лет. В 1995 г. уехал в Германию на ПМЖ. В 2014 году приехал на Алтай для оформления пенсии, размер пенсии составил 11 тысяч, что здесь не учли, может северные? Может надо было ехать для оформления в Якутию?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6289863
прочитан 67 раз
Может надо было ехать для оформления в Якутию?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 981 | ответов: 17 533
    12.03.2015 15:31

    Добрый день Татьяна, как произведен расчет пенсии с при менением северного коэффициента или нет, вам необходимо уточнять в пенсионный фонде. Для применения северного коэффициента требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа, у вашего мужа право на районный коэффициент есть.(ст.30 ФЗ №173-ФЗ).

    __
    Вера Демидова
ТАТЬЯНА, г. Тюмень
13.03.2015 07:23
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Здравствуйте Вера Васильевна! 15 лет Северного стажа есть, 25 общего стажа тоже есть, но он 20 лет проживает на Алтае и только сейчас оформил пенсию. Обязательно надо ехать в Якутию оформлять пенсию или можно на Алтае?

номер вопроса №6295671
  • Юрист Коробков Михаил Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 757 | ответов: 1 812
    13.03.2015 07:26

    независимо от района назначения размер будет идентичным, за разъяснениями и расчетом размера пенсии обратитесь в ПФР

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 981 | ответов: 17 533
    13.03.2015 09:06

    Нет ехать не обязательно, пенсия оформляется по месту постоянной прописки или временной регистрации. К фиксированному размеру пенсии северный коэффициент обязательно должны применить т.к. 15 лет РКС имеете, а вот повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента может применяться если эти 15 лет выработали до 01.01.2002г. У вас, после 2002г. страховых отчислений наверно нет или мало, поэтому размер пенсии небольшой для северян. В любом случае обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.

    __
    Вера Демидова

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Королева Елена Михайловна
•на сайте
Королева Е.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 713
ответов: 2455
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9040
ответов: 27846
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2636
ответов: 6429
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1745
ответов: 4306
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11