Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 780 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичЗахарова Анастасия СергеевнаМалиновская Наталья АнатольевнаВаракосов Александр ВасильевичПрохорова Айгуль РифгатовнаСеменов Андрей ФедоровичТокарев Алексей АлексеевичКудрин Олег Эдуардович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ТАТЬЯНА, г. Тюмень
12.03.2015 14:43
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

У мужа трудовой стаж исчисляется с 1968 г. С 1976 г. по 1995 г.

отработал в районах Крайнего севера (Саха-Яутия), т.е. около 20 лет. В 1995 г. уехал в Германию на ПМЖ. В 2014 году приехал на Алтай для оформления пенсии, размер пенсии составил 11 тысяч, что здесь не учли, может северные? Может надо было ехать для оформления в Якутию?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6289863
прочитан 65 раз
У мужа трудовой стаж исчисляется с 1968 г. С 1976 г. по 1995 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7816 | ответов: 17222
    12.03.2015 15:31

    Добрый день Татьяна, как произведен расчет пенсии с при менением северного коэффициента или нет, вам необходимо уточнять в пенсионный фонде. Для применения северного коэффициента требуется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа, у вашего мужа право на районный коэффициент есть.(ст.30 ФЗ №173-ФЗ).

    __
    Вера Демидова
ТАТЬЯНА, г. Тюмень
13.03.2015 07:23
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Здравствуйте Вера Васильевна! 15 лет Северного стажа есть, 25 общего стажа тоже есть, но он 20 лет проживает на Алтае и только сейчас оформил пенсию. Обязательно надо ехать в Якутию оформлять пенсию или можно на Алтае?

номер вопроса №6295671
  • Юрист Коробков Михаил Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 756 | ответов: 1812
    13.03.2015 07:26

    независимо от района назначения размер будет идентичным, за разъяснениями и расчетом размера пенсии обратитесь в ПФР

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7816 | ответов: 17222
    13.03.2015 09:06

    Нет ехать не обязательно, пенсия оформляется по месту постоянной прописки или временной регистрации. К фиксированному размеру пенсии северный коэффициент обязательно должны применить т.к. 15 лет РКС имеете, а вот повышенное отношение заработков с учетом северного коэффициента может применяться если эти 15 лет выработали до 01.01.2002г. У вас, после 2002г. страховых отчислений наверно нет или мало, поэтому размер пенсии небольшой для северян. В любом случае обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением.

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9256
ответов: 30096
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1966
ответов: 10047
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7072
ответов: 35439
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2528
ответов: 7629
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Тюмень по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос