Спасибо за ответ. Могу ли я (частное лицо)

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
07.09.2000 в 13:10

Фролов Алексей Вячеславович. Спасибо за ответ. Могу ли я (частное лицо) обратиться в конституционный суд по поводу неконституционности п.4 Закона о приватизации в части запрета на приватизацию комнаты в общежитии, т.к.меня от туда не могут выселить без предоставления другого жилья. Постановлением Конституционного суда от 03.11.98 года признано неконституционным запрет на приватизацию комнат в коммунальных квартирах. Это противоречит ст 19 Конституции РФ о равенстве граждан не зависимо от условий проживания. Спасибо за ответ. Татьяна.

номер вопроса №6290
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    07.09.2000 14:46
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Татьяна, ни Вы ни я не можем утверждать что положение Закона противоречат Конституции до тех пор пока это утверждение не будет в резолютивной части решениея или определения Конституционного Суда.

    В своем ответе я высказал свое мнение по данному вопросу, т.к. если гос-во предоставило всем право приватизации занимаемого жилья, то исключение граждан, прибывших свыше 10 лет для поднятия (развития) экономики СПб, из числа "БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ" нахожу не соотвествующим Конституции и общепризнанному принципу равенства граждан от рождения.

    Что касается возможности обращения гражданина в Конституционный Суд, то действительно такая возможность существует, если данный Закон (который Вы просити признать неконституционным) применен или подлежит применению в конкретном деле.

    Таким образом для обращения в Конституционный Суд Вам необходимо подать жалобу на действия должностного лица, отказавшего в приватизации, в районный Суд и после этого, получив от Судьи определение о принятии жалдобы к производству Вы можете, лучше через юриста, обратиться в Конституционный Суд.

    Если это представляет для Вас интерес, то получив у администратора сети мои координаты мы можем обсудить данный вопрос.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я представлять интересы ответчика в арбитражном суде по месту моей регистрации (другой город)? Сумма иска составляет 350 т.р.
читать ответы (1)
Скажите могу ли я написать апелляционную жалобу в арбитражный суд по делу о задолженности перед фирмой в размере 24 тысяч! И обжаловать? Срок для этого 10 дней!
читать ответы (1)
Вопрос я предоставил в суд бумагу с печатью банка о нарушении ст.75 п.2 конституции РФ и З закона о ЦБРФ. ПРОШУ ОТСРОЧКУ НА ГОД ОТ ПЛАТИЖЕЙ ТАК-КАК БЕЗ РАБОТЫ А НУЖНО ЕЩЕ АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТЬ!
читать ответы (1)
Я обратилась в городской суд по поводу узнать сколько будет стоить госпошлина искового заявления о разводе и установления порядка отца с ребенком
читать ответы (1)
Могу ли я, доверенное лицо, обратиться в суд по месту моего проживания с заявлением о признании гражданина умершим, если заявитель - заинтересованное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение