Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 303 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дейслинг Татьяна АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий ПавловичКурчинская-Грассо Наталия ОлеговнаКасицын Андрей ВасильевичКриухин Николай ВалерьевичМотовилова Татьяна АлександровнаМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария Елаева, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 11:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

3-х комнатная квартира две смежные и одна отдельная комната приватизирована пополам с мамой.

Прописано в квартире 4 человека. Могу ли я разделить ордер для размена и как это сделать?

номер вопроса №629002
прочитан 29 раз
3-х комнатная квартира две смежные и одна отдельная комната приватизирована пополам с мамой.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    02.09.2008 11:29

    Добрый день.

    С принятием нового ЖК РФ раздел ордера невозможен, обмен приватизированного жилья возможен путем разъзда через продажу и приобретение нового раздельного жилья. Вы, как собственник можете продать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки ст.250 ГК РФ, т.е. Ваша мама имеет право преимущественной покупки Вашей доли, Вы должны письменно известить ее о продаже с подробным описанием условий продажи, в течение месяца мама должна либо приобрести Вашу долю либо отказаться от приобретения, в случае, если в течение месяца сособственник никаких мер не предпримет Вы имеете право продать свою долю третьему лицу.

    Всего доброго.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    02.09.2008 11:57

    Уважаемая Мария! "Разделить ордер" Вы не сможете, но Вам и не требуется этого делать. Принудительно разменять квартиру Вы не сможете ни при каких обстоятельствах. В случае, когда квартира находится в общей долевой собственности Вы можете определить порядок пользования ею и продать свою долю по цене той комнаты, которая будет закреплена за Вами. В Ваших обстоятельствах необходимо знать, кто именно 4 человека проживают в этой квартире. Например, если 4 человека - родители и Вы с сыном, то Вы можете претендовать на две комнаты. То есть подход - индивидуальный. Конечно, наиболее эффективно продать квартиру целиком и поделить деньги, но повторяю - заставить маму продать свою долю или разменять квартиру - невозможно - даже в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Яковлева Евгения Петровна
•на сайте
Яковлева Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 332
ответов: 1302
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12551
ответов: 36307
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 372
ответов: 867
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38778
ответов: 103287
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос