Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля в доме закон

Алексей, г. Иваново
Алексей Россия, г. Иваново
12.03.2015 в 14:58

Я дочь после первого брака отца. Отец умер, после него остался дом. По закону я имею долю в наследстве. Как ее оформить если вторая жена и их общая дочь в доме не живут. У нотариуса дело открыто. Вторая жена дом не офомляет, в нем никто не прописан и прав в юстиции на дом не имеется. Как мне оформить свою долю и свидетельство на право собственности?

номер вопроса №6290053
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 15:28
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте заявление на получение свидетельства о праве на наследство нотариусу.

    Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Иваново
    12.03.2015 17:51
    отзывов: 276 Личная консультация

    Сведения о правообладателе домовладения также содержатся в техническом паспорте на дом. Если право собственности зарегистрировано до 1998 года, то информацию о том как было оформлено право собственности ищите в БТИ. Возможно придется доказывать право собственности через суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как я могу вступить в права наследства квартиры, если я дочь от первого брака. Папа умер и в квартире проживают его жена
читать ответы (1)
Я - дочь от первого брака. Отец умер, он оставил завещание по которому завещал мне квартиру. Договор на долевое строительство
читать ответы (1)
После смерти моего отца наследство (дом, где он проживал) перешел по закону в равных долях на меня и моего родного брата
читать ответы (1)
В приватизированной квартире проиживают отец, вторая жена и их общий сын, отец умирает, проходит год ни жена ни сын в
читать ответы (1)
Я дочь от первого брака, мой отец умер в январе 2010 года будучи женат второй раз, за год до смерти они с супругой приобрели
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение