Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Иваново
12.03.2015 14:58
Россия, г. Иваново | Вопросов: 7

Как мне оформить свою долю и свидетельство на право собственности?

Я дочь после первого брака отца. Отец умер, после него остался дом. По закону я имею долю в наследстве. Как ее оформить если вторая жена и их общая дочь в доме не живут. У нотариуса дело открыто. Вторая жена дом не офомляет, в нем никто не прописан и прав в юстиции на дом не имеется. Как мне оформить свою долю и свидетельство на право собственности?

номер вопроса №6290053
прочитан 8 раз
Как мне оформить свою долю и свидетельство на право собственности?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    12.03.2015 15:28

    Здравствуйте. Подавайте заявление на получение свидетельства о праве на наследство нотариусу.

    Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

    В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    12.03.2015 17:51

    Сведения о правообладателе домовладения также содержатся в техническом паспорте на дом. Если право собственности зарегистрировано до 1998 года, то информацию о том как было оформлено право собственности ищите в БТИ. Возможно придется доказывать право собственности через суд.

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3705
ответов: 10322
Консультация
Синихин Артур Эдуардович
•на сайте
Синихин А.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 192
ответов: 509
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22041
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4049
ответов: 17458
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11