Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Несуществующие данные в кредитной истории

Игорь юрьевич, г. Уфа
12.03.2015 в 15:01

В мою кредитную историю кто-то внес несуществущие данные как их можно удалить, и как наказать того кто это сделал.

номер вопроса №6290089
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 15:19
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте заявленеи в бюро кредитных историй на исправление данных.

    Статья 8. Права субъекта кредитной истории

    1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

    2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

    3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

    4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    12.03.2015 в 15:01
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите могу я выписать лес по льготной цене на строительство дома? Если да-то где и как это сделать? Спасибо.
читать ответы (1)
Я купил телефон в кредит и он мне при пользовании не понравился и хочу его вернуться. Можно это сделать или нет?
читать ответы (1)
Могу ли я развестись с женой без её присутствия, я в Санкт-Петербурге она в Саратове и как это сделать она не против, мы
читать ответы (1)
Мой Отец родился в РФ. Может ли получить гражданство России, не выезжая из Казахстана! Как это сделать?
читать ответы (1)
Могу ли я забрать деньги за 1 семестр обучения если передумала учиться? И если могу, то как это сделать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение