Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алёна, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 15:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Подойдет ли аттестат о среднем образовании?

Супруг занимается сбором документов для подачи на получение гражданства РФ. В список необходимых документов входит документ, подтверждающий владение русским языком. На консультации в УФМС отправили сдавать экзамен для получения сертификата (сбор составляет 6000 рублей на сегодняшний день насколько мне известно, а это напяду с прочими затратами доя нас немало), но ведь в число таких документов входит документ об образовании, выданный на территории иностранного государства (в нашем случае Молдовы), в котором русский язык является одним из государственных. У мужа имеется школьный аттестат, русский изучался не как иностранный Имеет ли он право предоставить этот аттестат в качестве документа, подтверждающего владение языком? В указе президента #1325 не указано документ о каком именно образовании идет речь в этом пункте, т.е. подойдет ли аттестат о среднем образовании?

номер вопроса №6290197
прочитан 78 раз
Подойдет ли аттестат о среднем образовании?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гусева Анна Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 359
    12.03.2015 15:18

    В данном случае речь идет об аттестате общеобразовательного учреждения, законченного на территории РФ.

  • Это лучший ответ
    Юрист Литюшкина Екатерина Павловна
    Россия, г. Саранск | отзывов: 809 | ответов: 2 540
    12.03.2015 15:24

    Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

    документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

    -до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

    -после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

    -сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку.

    -документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства)

    Последний пункт на сегодняшний день относится только к гражданам Республики Беларусь.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

10 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6069
ответов: 19619
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6623
ответов: 17235
Консультация
Фесенко Елена Александровна
•на сайте
Фесенко Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 432
ответов: 1048
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11