Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алекс, г. Химки
12.03.2015 15:16
Россия, г. Химки | Вопросов: 1

Могут ли выселить из квартиры за долг по коммунальным платежам, если квартира приватизирована.

Заранее спасибо.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6290226
прочитан 54 разa
Могут ли выселить из квартиры за долг по коммунальным платежам, если квартира приватизирована.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    12.03.2015 15:20

    Обратить взыскание на квартиру или иное жилое помещение, принадлежащее должнику на праве собственности возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Однако, даже при условии наличия решения суда, вступившего в законную силу и исполнительного листа на взыскание большой суммы задолженности по коммунальным платежам за несколько лет, решение о возможности выселения за неуплату коммунальных услуг зависит от того является ли данная квартира, частный дом (или иное жилое помещение) единственно пригодным для проживания должника (собственника жилого помещения) и членов его семьи или же нет.

    В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, если должник не имеет иного пригодного для проживания помещения, то квартира не может быть реализована для погашения долга и, следовательно, ее собственника нельзя выселить за неуплату коммунальных услуг .

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Коршунов Андрей Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 616
    12.03.2015 16:25

    Добрый день.

    Если квартира является единственным жильем, то не выселят.

    __
    Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему.
    С уважением, юрист
    Андрей Коршунов
    тел. 8-985-367-70-96
    E-mail: av_korshunov@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Федосеев Виталий Александрович
•на сайте
Федосеев В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47
ответов: 78
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 524
ответов: 1521
Консультация
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 451
Консультация
Искибаева Елена Юрьевна
•на сайте
Искибаева Е. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 533
ответов: 1147
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11