Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 131Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Магнитогорск
02.09.2008 11:41
Россия, г. Магнитогорск | Вопросов: 1

У меня вопрос по гарантиям и компенсациям для доноров крови.

Работник организации, отработав несколько часов, оформил отпуск без сохранения заработной платы надлежащим образом на оставшуюся часть рабочего дня. После чего сдал кровь, о чем имеется соответствующая медицинская справка. Каким образом квалифицировать данную ситуацию? Как выход на работу в день сдачи крови? Сколько дней отдыха предоставлять? Как оплачивать? Заранее спасибо за консультацию.

номер вопроса №629033
прочитан 17 раз
У меня вопрос по гарантиям и компенсациям для доноров крови.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 226 | ответов: 1360
    02.09.2008 13:42

    Евгения. Действовать придется в соответствии с ТК РФ. Удачи.

    Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127243
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 531
ответов: 1932
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34431
ответов: 106176
Консультация
Ворожцов Александр Вячеславович
•на сайте
Ворожцов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 74
Консультация
юристы из города Магнитогорскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Магнитогорск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос