Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

За прошлый год не использованы 14 дней ежегодного отпуска,

Ирина Викторовна, г. Сочи
12.03.2015 в 15:36

За прошлый год не использованы 14 дней ежегодного отпуска, отдел кадров говорит, что нужно забыть об этих днях и предоставлять отказываются. Как быть?

vip  номер вопроса №6290343
прочитан 240 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 15:37
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию- должны предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    12.03.2015 15:38
    отредактирован
    12.03.2015 15:39
    отзывов: 6 763 Личная консультация

    Это незаконно (ст.124 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
    12.03.2015 в 15:36
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • 12.03.2015 15:43
    отредактирован
    12.03.2015 15:47
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Вам в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

    Госпошлину не платите.

    Просите отпуск или денежную компенсацию.

    Пусть в суде сказки рассказывают о забытье.

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

    Он разделён?

    Пусть оставшуюся часть предоставляют.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 17:20
    отзывов: 7 754 Личная консультация

    Работник имеет право на ежегодный отпуск в полном объеме. Работодатель обязан этот право работника ежегодно реализовывать также в полном объеме. Статья 122 ТК РФ. Законом установлено, что, в частности, за второй и последующие года отпуска предоставляются по графику отпусков в любое время рабочего года. График отпусков составляется и утверждается не менее чем за две недели до начала каждого календарного года. Он обязателен как для работника, так и для работодателя. Статья 123 ТК РФ. Конкретно сводный график составляется работниками отдела кадров. В их обязанность входит следить за тем , когда работник уже имеет право на очередной отпуск, а когда не имеет . При этом распределение очередности за руководителями подразделений. Желания работников для распределения этой очереди могут учитываться в некоторых случаях, но не являются определяющими, за исключением определенной категории работников, которым в силу других законов отпуска предоставляются в удобное для них время.

    Если работник в прошлом периоде (рабочем году) по каким то причинам не смог использовать часть отпуска, то она должна быть внесена в график отпусков в обязательном порядке, даже если за календарный год по графику получится дней отпуска более , чем положено в год. Во-первых, потому что перенесение отпуска (или его части) за другой рабочий год возможно только с согласия работника, а во-вторых, ничего никуда не исчезает или откладывается. Отпуска предоставляются последовательно за первый, за второй и последующие рабочие годы, что следует из нормы статьи 122 ТК РФ .

    Исключением в данном случае является ситуация, когда речь идет о части отпуска за первый рабочий год, которую работник не смог использовать (или ему не дали использовать). Она должна быть использована до окончания первого рабочего года по заявлению работника , поскольку для отпуска за первый рабочий год очередность не предусмотрена. Работодатель не имеет права отказать работнику в таком отпуске в силу статьи 122 ТК РФ .

    Кроме этого , предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено трудовым законодательством. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон согласно статье 124 ТК РФ .

    При всем при этом работник в последствии может просить работодателя изменить дату начала запланированного отпуска, равно как и работодатель по своему усмотрению может такую просьбу удовлетворить, если это не отразится на производственном процессе. Но не обязан этого делать.

    В итоге. Если это часть неиспользованного отпуска за первый ваш рабочий года, пишите заявление и работодатель обязан вам эту неиспользованную часть предоставить в силу закона.

    Если это часть неиспользованного отпуска за второй и последующие годы, то она должна быть внесена в график отпусков и по графику и использована. При этом вы имеете право просить работодателя о переносе даты начала части отпуска или предоставления ее вне графика, если эта часть в него не внесена. Отпуск предоставляется вне графика только по усмотрению работодателя.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    12.03.2015 18:09
    отзывов: 2 994 Личная консультация

    Это не право работодателя предоставлять неиспользованный отпуск, а его обязанность. ст. 124, 125 тк рф.

    За это нарушение работодателю грозит ответственность по ст. 5.27 коап рф при обращении с жалобой в Гос. инспекцию труда..

    Вы вправе подать письменное заявление с просьбой предоставить неиспользованную часть отпуска с указанием на возможную ответственность за нарушение по ст. 5.27 коап рф.

    Статья 124 тк рф. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    13.03.2015 05:19
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день!

    Работодатель неправ. За Вами сохраняется право на отпуск. Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков (ст. 21 Трудового кодекса РФ).

    По факту нарушения трудового законодательства советую обратиться в прокуратуру. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я должна была выйти на пенсию два года назад и не знала об этом, отдел кадров говорят что тоже не знали о льготах.
читать ответы (1)
Что делать, если отпуск за прошлый год не получилось отгулять в первом квартале из-за командировки?
читать ответы (1)
Нахожусь на муниципальной службе. За 2013 год не использовано 25 дней отпуска за 2014 год - 45 дней + за 2015 год. Имею
читать ответы (1)
Мой работник не использовал 14 дней основного отпуска за прошлый год. Сейчас снова идет в отпуск. Могу ли я к календарным
читать ответы (1)
Отдел кадров говорит, что я немогу взять неделю оплачиваемого ученического отпуска для сдачи госов и защиты диплома, т.к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение