Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Lubov, г. Москва
02.09.2008 11:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Возможно ли сделать прописку мужу, но, так, чтобы я смогла его выписать в любой момент?

Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня следующая ситуация. Мой гражданский муж (мы с ним живем уже 4 года, есть ребенок) гражданин Армении. Его хрустальная мечта (как и многих приезжих) получить Московскую прописку, соответственно через меня. Я честно говоря не разделяю его мечту, т.к во-первых по опыту других не надеюсь, что наш брак продлиться очень долго (характер у него не сахар), ну, а потом у меня кроме нашего совместного ребенка есть еще один сын от первого брака и я не хотела бы (в случае чего) лишать его доли жилплощади... В связи с этим вопрос следующий. Возможно ли сделать прописку мужу, но, так, чтобы я смогла его выписать в любой момент? Может быть я слишком много хочу... (но, что говорит закон в этом случае?). Да, для полноты картины хотелось бы отметить, что квартира у нас пока не приватизированная, а жилплощади в Армении (на сколько мне известно у него нет). В свое время имел трения с законом (пришлось его родителям продать все имущество, включая квартиру в Ереване).

А так же хотелось бы узнать следующее: если мы с ним официально зарегистрируем наш брак, то будут ли у него возникать проблемы с документами при встрече с нашей доблестной милицией?

С уважением,

и надеждой на помощь.

Любовь.

номер вопроса №629038
прочитан 29 раз
Возможно ли сделать прописку мужу, но, так, чтобы я смогла его выписать в любой момент?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    02.09.2008 12:08

    Уважаемая Любовь! "Сделать прописку" мужу Вы не сможете, т.к. понятие "прописка" - т.е. регистрация по месту жительства - не применимо к иностранным гражданам. Иностранные граждане в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" могут проживать на территории России на основании разрешения на временное пребывание, разрешения на временное проживание или вида на жительство. Временное пребывание - на срок до 90 суток (может быть продлено до года), временное проживание - до 3 лет, вид на жительство - на пять лет. Но любое это основание не предоставляет возможности иностранному гражданину получить какое-то право на Ваше жилье, хотя бы и муниципальное. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39274
ответов: 101935
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30332
ответов: 96913
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4259
ответов: 11086
Консультация
Агабекян Владимир Александрович
•на сайте
Агабекян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 97
ответов: 403
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11