Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Иркутск
12.03.2015 15:34
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 3

Суть вопроса: могу ли я привлечь к ответственности кого-то из этих двух нахалюг?

Приобрела сим-карту Мегафон в Иркутске месяца 4 назад. Только подключила - посыпались смс с угрозами подать в суд по причине каких-то непогашенных долгов. Учитывая, что года три назад я все кредиты погасила, решила, что это какая-то ошибка. Через какое-то время в смс увидела обращение к адресату, убедилась, что точно не от меня хотят денег получить. Несколько раз объясняла звонившим, что они ошибаются, надо искать должника в другом месте - толку никакого: обещают уточнить информацию, и-снова-здорово. Объяснения эти стоили мне 250 рублей. Причем говорила я с коллекторами 4 раза, а звонков-то каждый день было до 20 (хорошо, есть настройки, позволяющие звук не слышать). Разговаривать перестала, обратилась в Мегафон. Те на голубом глазу пояснили, что такая ситуация их не удивляет, видимо, предыдущий пользователь три месяца номером не пользовался и договор с ним автоматически был расторгнут. Поэтому я могу поменять номер телефона, заплатив за это 50 рублей. Суть вопроса: могу ли я привлечь к ответственности кого-то из этих двух нахалюг? Мегафон - за поставку некачественной услуги (никто меня в договоре не предупреждал, что сим-карта может быть бывшая в употреблении), а звонарям предъявить счет за потраченные деньги и моральный вред?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6290398
прочитан 13 раз
Суть вопроса: могу ли я привлечь к ответственности кого-то из этих двух нахалюг?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 710 | ответов: 20 401
    12.03.2015 15:43

    Пишите заявление в полицию на привлечении по Статья 14.57 КоАП РФ . Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

    Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.";

    Да, можете предъявить, сначала пишите претензии.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Грязнов Дмитрий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 16 | ответов: 81
    12.03.2015 16:42

    Можно проще - напишите заявления в банк должника, что этот номер был вами приобретен не так давно (укажите дату), просите, чтобы ваш номер исключили из базы должников. Обычно очень хорошо работает, если не перестанут звонить, то воспользуйтесь советом выше. Удачи вам

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9249
ответов: 29096
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4310
ответов: 11803
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 635
ответов: 1587
Консультация
ООО "Налоговый консультант"
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1652
ответов: 4259
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11