Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 288 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Криухин Николай ВалерьевичШпадырев Алексей АлексеевичСенкевич Валерия АлександровнаПогосова Елена АлександровнаЗекрина Айсылу АслямовнаМосквитин Степан ВитальевичЮнкин Евгений ВитальевичКашапов Ренат Закуанович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамара Шмидт, г. Сочи
02.09.2008 12:02
Россия, г. Сочи | Вопросов: 5

Я живу в двухкомнатной квартире, которая разделена на два разных лицевых счета.

Одна комната принадлежит мне, другая комната моей соседки. Соседка ищет варианты обмена, продажи, ну, в общем, у неё появилась возможность улучшить жильё. Имею ли я право на первоочередное приобретение этого жилья или она может распорядиться, как ей захочется?

Заранее благодарна.

С уважением Тамара Шмидт.

номер вопроса №629040
прочитан 19 раз
Я живу в двухкомнатной квартире, которая разделена на два разных лицевых счета.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николайчук Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 182 | ответов: 493
    02.09.2008 12:12

    Добрый день, Тамара?

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать о том, каким образом оформлено право собственности. Если у Вас и вашей соседки оформлено право собственности на комнаты как на отдельные объекты, то ваша соседка имеет право распорядиться данной комнатой по своему усмотрению. В том случае, если квартира находится в долевой собственности, а проживаете вы каждая в своей комнате, то в этом случае Вы имеете право преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ.

    __
    В том случае, если ответ кажется Вам недостаточным, или Вы желаете что-то уточнить по ситуации, буду рад ответить по телефону +79148704509.
    Бесплатные
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    02.09.2008 12:15

    Уважаемая Тамара! Необходимо уточнить, находятся ли комнаты в Вашей и соседки собственности, либо являются муниципальными. Если в собственности - Вы имеете преимущественное право на приобретение комнаты соседки на основании ч. 6 ст. 42 ЖК РФ, в соответствии с которой "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". Если комнаты - муниципальные, то Вы можете присоединить комнату, если имеете на то право на основании ст. 59 ЖК РФ, в соответствии с которой:

    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

    Кроме того, следует иметь в виду, что если комната соседки - муниципальная, то продать ее официально она не сможет. Однако, если комната муниципальная. соседка может обменять ее, например, на однокомнатную квартиру, и в этом случае Вы не сможете ей помешать.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

260 онлайн
Подсвирова Юлия Николаевна
•на сайте
Подсвирова Ю. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 56
Консультация
Фатыхов Александр Александрович
•на сайте
Фатыхов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5417
ответов: 17357
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127234
Консультация
Назаренко Роман Вячеславович
•на сайте
Назаренко Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 155
ответов: 336
Консультация
юристы из города Сочиюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Сочи по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос