Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1. Насколько правомочны действия налоговой инспекции?

Тимофеев Владимир, г. Санкт-Петербург
Тимофеев Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
02.09.2008 в 12:03

В документах моего автомобиля указана мощность 100 л.с./74 кВт. Раньше я платил ежегодный налог со 100 л.с. В этом году получил квитанцию на 101 л.с., что увеличило сумму налога в 2 раза. В налоговой инспекции мне сообщили, что мощность двигателя они расчитали исходя из кВт - 74 кВт переводятся в 100,6 л.с., которые округляются до 101 л.с.

1. Насколько правомочны действия налоговой инспекции?

2. Каким образом можно доказать, что мощность моего автомобиля не превышает 100 л.с., учитывая, что по всем каталогам это действительно так (Ниссан Примера 2000 г. двиг. 1,6 - 100 л.с.)?

3. Если действия налоговой инспекции неправомочны, каким образом я могу вернуть переплаченные деньги?

номер вопроса №629042
прочитан 59 раз
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    02.09.2008 23:36
    отзывов: 5 Личная консультация

    Доброго времени суток.

    По моему мнению, такие действия налогового органа неправомерны.

    Согласно п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база по транспорному налогу определяется: в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

    (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 108-ФЗ)

    Следует иметь в виду, что, поскольку мощность двигателя относится к технической характеристике автомобиля, ее величина указывается в технической документации данного транспортного средства.

    Так, в соответствии с п. п. 33 и 54 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005, мощность транспортного средства указывается в его паспорте. Определение мощности в ином порядке не предусмотрено.

    Следует, однако, оговориться, что согласно п. 1 ст. 361 НК РФ 100 л.с. определено как 73,55 кВт. Однако, по моему мнению, приоритет будет отдаваться паспорту транспорного средства.

    Относительно действий по возврату переплаты по налогу - оспорить в суде отказ в возврате (зачете) переплаты по налогу (после подачи соответствующего заявления), и в дальнейшем запретить налоговой инспекции подобные неправомерные действия через суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В этом году получил квитанцию с налогом на землю, она выросла в разы. Для Волгоградской области это характерно. Могу ли
читать ответы (1)
Я гражданин Казахстана. Живу в России есть РВП, в октябре этого года получу вид на жительство. Женат, детей пока нет. Есть
читать ответы (1)
В ПТС автомобиля указана мощность 50 л.с. По какой ставке расчитывается ОСАГО - до 50 л.с. или свыше 50?
читать ответы (1)
Я гражданин Украины. Переехал в августе прошлого года. В этом году получил РВП. В миграционной службе сказали что оно дает
читать ответы (1)
С этого года получаю зарплату на карту, но деньги с нее снять не могу т. к в 2009 году был заморожен другой счет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение