Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 526

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тимофеев Владимир, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В документах моего автомобиля указана мощность 100 л. с./74 кВт. Раньше я платил

В документах моего автомобиля указана мощность 100 л.с./74 кВт. Раньше я платил ежегодный налог со 100 л.с. В этом году получил квитанцию на 101 л.с., что увеличило сумму налога в 2 раза. В налоговой инспекции мне сообщили, что мощность двигателя они расчитали исходя из кВт - 74 кВт переводятся в 100,6 л.с., которые округляются до 101 л.с.

1. Насколько правомочны действия налоговой инспекции?

2. Каким образом можно доказать, что мощность моего автомобиля не превышает 100 л.с., учитывая, что по всем каталогам это действительно так (Ниссан Примера 2000 г. двиг. 1,6 - 100 л.с.)?

3. Если действия налоговой инспекции неправомочны, каким образом я могу вернуть переплаченные деньги?

номер вопроса №629042
прочитан 56 раз
В документах моего автомобиля указана мощность 100 л. с./74 кВт. Раньше я платил

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кононов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 5 | ответов: 26
    02.09.2008 23:36

    Доброго времени суток.

    По моему мнению, такие действия налогового органа неправомерны.

    Согласно п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база по транспорному налогу определяется: в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

    (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 108-ФЗ)

    Следует иметь в виду, что, поскольку мощность двигателя относится к технической характеристике автомобиля, ее величина указывается в технической документации данного транспортного средства.

    Так, в соответствии с п. п. 33 и 54 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005, мощность транспортного средства указывается в его паспорте. Определение мощности в ином порядке не предусмотрено.

    Следует, однако, оговориться, что согласно п. 1 ст. 361 НК РФ 100 л.с. определено как 73,55 кВт. Однако, по моему мнению, приоритет будет отдаваться паспорту транспорного средства.

    Относительно действий по возврату переплаты по налогу - оспорить в суде отказ в возврате (зачете) переплаты по налогу (после подачи соответствующего заявления), и в дальнейшем запретить налоговой инспекции подобные неправомерные действия через суд.

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1306
Консультация
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 12119
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6707
ответов: 23102
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29028
ответов: 93033
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос