Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 855 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапина Татьяна БорисовнаГлущенко Оксана ПавловнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаАнохина Наталия ЛьвовнаШишкин Виталий МихайловичОнянов Евгений БорисовичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Похвистнево
12.03.2015 15:38
Россия, г. Похвистнево | Вопросов: 1

Что делать если второй собственник не платит за квартиру.

Вопрос от безработного номер вопроса №6290431
прочитан 171 раз
Что делать если второй собственник не платит за квартиру.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "Мегаполис-Волгоград"
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 41 | ответов: 100
    12.03.2015 15:52

    Если второй собственник не платит за свою часть квартиры, Вы можете обратиться в Управляющую компанию (или бухгалтерию Вашего ЖРЭУ, или ТСЖ) с письменной просьбой разделить лицевой счет за квартплату вашей квартиры на каждого собственника. Тогда Вам будет приходить две квитанции за квартплату (каждому своя). И если второй собственник не будет платить по своим квитанциям, то все претензии будут к нему, а Вы и ваша доля в собственности (квартиры) никак не пострадаете. На основании ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, смело подавайте в суд на разделение лицевых счетов на оплату коммунальных услуг и квартплаты. Разделение происходит пропорционально долям в праве собственности.

  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3371 | ответов: 10743
    12.03.2015 18:08

    Если Вы оплатили всю квартплату и плату за коммунальные услуги за себя и второго сособственника, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с него половину уплаченной вами денежной суммы (квартплаты и платы за услуги) за последние 3 года.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке

Юристы 9111.ru

48 онлайн
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 211
ответов: 721
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9179
ответов: 29916
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8298
ответов: 27162
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Похвистневоюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Похвистнево по теме "Недвижимость"