Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 615 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичБерестов Сергей НиколаевичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий ПавловичВоеводин Павел АлександровичНиколайчук Алексей АнатольевичХохлачев Павел ГеннадьевичУтемова Анна Станиславовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Евгеньевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имею ли я право, как жена, на часть средств, которые получил муж при продаже

дочери своей доли в квартире?

номер вопроса №6290583
прочитан 9 раз
Имею ли я право, как жена, на часть средств, которые получил муж при продаже

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Кузовлев Евгений Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 727 | ответов: 2322
    12.03.2015 16:03

    Да, имеете право на часть денежных средств. Денежные средства - это тоже имущество супругов.

    Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    __
    С уважением, Кузовлев Евгений Владимирович.
    Моб.тел.: 8 (926) 578-42-73; раб.тел./факс: 8(495) 632-70-92.
    Cайт: www.jc-k.ru; E-mail: kuzovlev@jc-k
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    12.03.2015 16:08

    Если доля в праве собственности на квартиру являлась личной собственностью супруга, то есть приобретена до брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), то средства, вырученные от ее продажи, также, являются личной собственностью супруга.

    Эти деньги НЕ относятся к доходам каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2585 | ответов: 10362
    12.03.2015 16:09

    если доля супруга была приобретена им ДО брака или в порядке наследования или дарения или приватизации, то Вы не имеете право на часть денежных средств от продажи им его доли, т.к. это его личное имущество.

    __
    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22

Похожие вопросы:

Задать вопрос