Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, как это может повлиять на решение Суда?

Анна, г. Симферополь
Анна Россия, г. Симферополь
12.03.2015 в 15:55

Я дала человеку деньги в долг (нотариально заверенный договор займа, договор ипотеки). Возврат денег должен был произойти 24 апреля 2014 года, его не было. В договоре займа прописано, что если заемщик не возвращает сумму в указанный срок, то насчитывается пеня в размере 3% от суммы в день просрочки. Заложенный дом является у заёмщика единственным имуществом для проживания, но согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на жилое помещение (его части) при условии, что оно является для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением … за исключением случаев, когда такое жилое помещение (его части) являются предметом ипотеки.

На данный момент моя заёмщица родила ребенка. Подскажите, пожалуйста, как это может повлиять на решение Суда? И что мне следует ожидать от опекунского совета?

Заранее благодарю!

номер вопроса №6290598
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    12.03.2015 16:11
    отзывов: 3 402 Личная консультация

    В данном случае Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, пени и средств за пользования чужими средствами. Также, возможно будет взыскать затраты на юридическую помощь(в случае если она Вам будет необходима).

    Проблемы могут возникнуть при исполнении. В данном случае необходимо изучать документы, в части наличия залога(ипотеки).

    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Симферополь
    12.03.2015 в 15:55
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дала деньги в долг, был составлен договор займа,14 июля 2008 должна была отдать, проценты за каждый день просрочки 500 р
читать ответы (1)
Дал деньги в долг, есть расписка, договор займа (оформлен у нотариуса). Должник продал квартиру и выписался, где живет
читать ответы (1)
Год назад дал человеку деньги в долг под расписку, через год обещал вернуть с процентами. Срок подошел никаких денег не
читать ответы (1)
Есть вопрос относительно долговой расписки. 20 декабря 2011 года я дал человеку деньги в долг. Составили расписку, с
читать ответы (1)
Дала человеку деньги в долг 70000 рублей, расписки нет, обещал отдать через месяц, не отдал, сказал, что денег нет, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение