Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже 5 867 298
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Выборг
12.03.2015 15:58
Россия, г. Выборг | Вопросов: 136

Возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной,

если у продавца имелся долг по решению суда на момент продажи и если продажа квартиры была сделана с целью избавиться от имущества, чтобы не оплачивать долг?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6290637
прочитан 26 раз
Возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 504 | ответов: 1 212
    12.03.2015 16:39

    Добрый день, Иван.

    Да, возможно. Так как недействительная сделка — это сделка, которая не порождает желаемого сторонами правового результата, а при определенных условиях влечет возникновение неблагоприятных для сторон последствий.

    Согласно ст.166 Гражданского Кодекса РФ сделка является недействительной в тех случаях:

    1.Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.(Соответственно Вами).

    Но! Еще важно рассмотреть Ваш договор купли-продажи, так как если квартира не обременена, а существуют лишь задолженности по определенным платежам и оформлены они на продавца, то смысла ее оспаривать нет.

  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 54 957 | ответов: 138 151
    13.03.2015 10:25

    Нет, это не основание для признания сделки недействительными.

    __
    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 637 | ответов: 59 397
    14.03.2015 13:28

    Да, такую сделку возможно признать недействительной.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 377 | ответов: 11 682
    14.03.2015 01:02

    не получится это доказать

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Вопрос юристу 8 800 505 9111