Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 918 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичКузьминых Сергей ВладимировичДякин Алексей ВасильевичДанилова  Елена  АлександровнаПрохорова Айгуль РифгатовнаЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лилия, г. Санкт-Петербург
12.03.2015 16:09
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Может ли собственная дочь стать суррогатной матерью и быть одновременно донором яйцеклетки?

Дочь не в браке, не рожала, возраст подходящий. Как это можно оформить юридически?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6290724
прочитан 6 раз
Может ли собственная дочь стать суррогатной матерью и быть одновременно донором яйцеклетки?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    12.03.2015 16:31

    Добрый день, Лилия.

    Да, возможно. Суррогатное материнство возможно только при применении экстракорпорального (искусственного) оплодотворения в гинекологических клиниках соответствующего профилях Соответственно при Вашем обращении, Вам предоставят все необходимые документы, проведут обследование, разъяснят права и обязанности.

    Если использование суррогатного материнства будет совмещено с использованием донорских яйцеклеток (Вашей дочери), в этом случае у рожденного ребёнка будет оформлен только один родитель.

    В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:

    Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52.

    Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

    Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16

    Приказ Минздрава РФ от 30.08.2012 № 107н «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

    Для регистрации ребёнка (детей), рожденного суррогатной матерью, родители должны предоставить в органы ЗАГС следующие документы: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной матери, справку из клиники ЭКО.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1281
ответов: 3726
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23150
ответов: 113441
Консультация
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4491
ответов: 25594
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Прочее"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос