Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Калининград
02.09.2008 13:13
Россия, г. Калининград | Вопросов: 4

Вопрос: что можно сделать с бабушкой,

Помогите пожалуйста... У моего мужа, от первого брака есть сын (3.5 года). Сын воспитывается прабабушкой, прабабушка отказывается отдавать правнука своему отцу даже на пару часов пообщаться, если обещает, что они встретятся, то уезжает с правнуком из города, бывшая жена, тоже не дает общаться с сыном, и ничем это не обосновывают, просто говорят, что не дадим и все...

Алименты исправно перечисляет предприятие на котором работает супруг, постоянно оплачивается помимо алиментов Массажи, бассейны, детская школа, а также санатории. Прабабушке за 70 лет, она грозится лишить отцовства Отца, своего правнука..., правнуку постоянно наговаривает, что у него нет отца и т.п.,

Вопрос: что можно сделать с бабушкой, что бы она не воспитывала внука, ведть отец ни в чем не виноват, а бывшая супруга, постоянно в загуле, и сыном не занимается.

номер вопроса №629082
прочитан 23 разa
Вопрос: что можно сделать с бабушкой,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    02.09.2008 13:21

    Уважаемая Ольга! Не совсем понятно - что же хочет отце - взять ребенка себе на воспитание или общаться с ним. Вопрос может быть разрешен в судебном порядке - в первом случае - путем подачи искового заявления в суд о передаче ребенка на воспитание на основании ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)". Во втором случае - путем заявления иска об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком на основании ст. 66 СК РФ, в соответствии с которой?

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    а общения с несовершеннолетним ребенком.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4697
ответов: 14014
Консультация
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8684
ответов: 27817
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24522
ответов: 117621
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11