Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 859
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли сын мужа права наследования доли мужа в ооо зарегистрированном на мое имя?

Мы с мужем состоим в законном браке. У мужа от первого брака есть ребенок. Сейчас планируем регистрировать ООО на мое имя. Как мне обезопасить себя и наших будущих детей в случае если мужа не станет? Имеет ли сын мужа права наследования доли мужа в ооо зарегистрированном на мое имя?

номер вопроса №6290824
прочитан 16 раз
Имеет ли сын мужа права наследования доли мужа в ооо зарегистрированном на мое имя?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 780 | ответов: 59 526

    Здравствуйте! Да, он имеет право выделить супружескую долю отца и быть наследником половины его доли, т.е. 1/4

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Коршунов Андрей Владиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 616

    Добрый день.

    Безусловно сын мужа имеет право на его долю в общем имуществе. Однако это не значит, что после смерти мужа он станет одним из соучредителей ООО. Возможно вам придется выплатить ему денежную сумму соответствующую доле мужа.

    А чтобы обезопасить себя от вступления наследника в права участника общества, пропишите в уставе ООО, что переход доли по наследству возможен только с согласия всех участников ООО, тогда вам останется лишь выплатить наследнику стоимость доли.

    Еще один вариант - это брачный договор с мужем или соглашение о разделе имущества (в период брака), где все моменты касающиеся ООО можно прописать.

    Обращайтесь, проконсультирую и помогу с оформлением документов.

    Обращайтесь, помогу решить Вашу проблему.
    С уважением, юрист
    Андрей Коршунов
    тел. 8-985-367-70-96
    E-mail: av_korshunov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы