Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 325

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Оренбург
02.09.2008 13:14
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Почему сумма пени расчитывается из суммы основного долга без НДС?

??

номер вопроса №629083
прочитан 35 раз
Почему сумма пени расчитывается из суммы основного долга без НДС?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    02.09.2008 13:51

    Как указывает судебная практика, поскольку проценты, предусмотренные договором, представляют собой ответственность за нарушение гражданско-правового денежного обязательства, существующего в силу договора между сторонами, то гражданско-правовая ответственность не может применяться при несвоевременном исполнении обязанности по перечислению суммы налога на добавленную стоимость. Т.е. суды признают неправомерным начисление процентов на сумму НДС в силу положений ст.ст. 40 и 154 НК РФ.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
    Большое спасибо!!!

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29027
ответов: 93017
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 667
ответов: 1866
Консультация
Тигунцева Наталья Николаевна
•на сайте
Тигунцева Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 521
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Налоги"юристы из города Оренбург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос