Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Евгений, г. Оренбург
Евгений
02.09.2008 в 13:14
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 0

Почему сумма пени расчитывается из суммы основного долга без НДС?

Почему сумма пени расчитывается из суммы основного долга без НДС?

Ответить
номер вопроса №629083
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 505 | ответов: 8 952

    Как указывает судебная практика, поскольку проценты, предусмотренные договором, представляют собой ответственность за нарушение гражданско-правового денежного обязательства, существующего в силу договора между сторонами, то гражданско-правовая ответственность не может применяться при несвоевременном исполнении обязанности по перечислению суммы налога на добавленную стоимость. Т.е. суды признают неправомерным начисление процентов на сумму НДС в силу положений ст.ст. 40 и 154 НК РФ.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение