Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследство мужа жене

Елена, г. Георгиевск
Елена Россия, г. Георгиевск
02.09.2008 в 13:20

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: муж умер год назад, жена вступила в наследство оформила все имущество (дом) на себя, но у мужа от первого брака есть дочь имеет ли она право на наследство если да то какую часть? От второго брака двое детей.

номер вопроса №629087
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.09.2008 13:24
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дочь от первого брака является наследником первой очереди наравне с женой. Если она не вступила в наследование по каким-то обстоятельствам - например, по уважительным причинам не знала о смерти отца или не знала о наличии у него имущества, то суд может восстановить ей срок для принятия наследства. Как следует из Вашего вопроса - всего наследников первой очереди - четверо. Поэтому она имеет право на 1/4 долю в наследстве (если дом - не совместно нажитое имущество). Если совместно нажитое - то на 1/8. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.09.2008 13:25
    отзывов: 463 Личная консультация

    Уважаемая Елена, дочь от первого брака имеет право на 1/4 от имущества, принадлежащего её отцу. Так же к наследованию привлекаются родители умершего мужа.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Умерла мама и мы вступаем в наследство на квартиру и дом в деревни. Обязательно ли делать новый тех
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: мне 21 год, учусь в университете на бюджетной основе, получаю стипендию
читать ответы (1)
Вступила в наследство, теперь нужно переоформить дом на себя. Сколько это будет стоит и с чего мне начать?
читать ответы (1)
Муж-хозяин машины умер, жена вступила в наследство, может она не переоформлять на себя ТС,а оформить договор купли-продажи
читать ответы (1)
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Моя мама является собственником дома в деревне, который еще при жизни был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение