Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 983 965
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Георгиевск
Россия, г. Георгиевск | Вопросов: 1

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: муж умер год назад,

жена вступила в наследство оформила все имущество (дом) на себя, но у мужа от первого брака есть дочь имеет ли она право на наследство если да то какую часть? От второго брака двое детей.

номер вопроса №629087
прочитан 10 раз
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: муж умер год назад,

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 452 | ответов: 20 281

    Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ дочь от первого брака является наследником первой очереди наравне с женой. Если она не вступила в наследование по каким-то обстоятельствам - например, по уважительным причинам не знала о смерти отца или не знала о наличии у него имущества, то суд может восстановить ей срок для принятия наследства. Как следует из Вашего вопроса - всего наследников первой очереди - четверо. Поэтому она имеет право на 1/4 долю в наследстве (если дом - не совместно нажитое имущество). Если совместно нажитое - то на 1/8. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815

    Уважаемая Елена, дочь от первого брака имеет право на 1/4 от имущества, принадлежащего её отцу. Так же к наследованию привлекаются родители умершего мужа.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы