Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как он это может сделать и как будет рассчитываться эта стоимость, если он подаст на меня в суд?

Светлана, г. Смоленск
Светлана Россия, г. Смоленск
12.03.2015 в 17:05

Брак расторгнут в сентябре 2012, раздела имущества не было. В августе 2015 г я попала на машине в дтп. Бывший муж говорит, что машина восстановлению не подлежит и требует выплатить ему половину стоимости машины. Как он это может сделать и как будет рассчитываться эта стоимость, если он подаст на меня в суд?

vip  номер вопроса №6290897
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Чита
    12.03.2015 17:11
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Стоимость доли Вашего супруга определит экспертиза, назначенная судом согласно ст. 79 ГПК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    12.03.2015 17:18
    отзывов: 46 517 Личная консультация

    Стоимость авто будет определяться либо соглашением сторон либо актом экспертизы - ст. 79 ГПК

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    12.03.2015 17:22
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно семейному законодательству Российской Федерации ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК, в случае отсутствия брачного договора, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это имущество подлежит разделу. Автомобиль и деньги с его продажи являются совместным имуществом и подлежат разделу. Оцениваться автомобиль будет на момент раздела в Вашем случае оцениваться будут ликвидные остатки если ТС не было застраховано. В случае если будет ущерб возмещать страховая компания то оценку СК и произведет сама.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2015 17:24
    отредактирован
    12.03.2015 17:25
    отзывов: 24 910 Личная консультация

    Договоритесь и заключите соглашение о разделе машины по приемлемой для обоих цене.Суды дорогая и материально затратная процедура.( госпошлина. экспертиза и т.п) Неизвестно . где выиграешь, где потеряешь.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 17:42
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Посоветуйте ему обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместной собственности , в ходе суда будет проведена оценка автомобиля на момент обращения в суд и с данной стоимости получит компенсацию . Суд делит имущество ,имеющееся в наличии , исходя из стоимости на день обращения в суд , а не из стоимости машина год назад или из стоимости ее в момент приобретения . ст. 38 СК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    12.03.2015 17:45
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    При обращении в суд цена машины будет определяться на дату подачи иска в суд. ст. 38 ск рф.

    Цену машины можно подтвердить заключением оценщика о ее стоимости. При возникновении спора о цене машины в суде, суд по ходатайству сторон или одной из них назначит экспертизу - ст. 79 гпк рф.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    № 15

    г. Москва, 05 ноября 1998 г.

    О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

    (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

    15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    12.03.2015 20:53
    отзывов: 14 854 Личная консультация

    Уважаемая Светлана г. Смоленск !

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    При этом, РЫНОЧНАЯ оценка делимого имущества, в т.ч. и автомобиля должна производиться до ДТП с автомобилем.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Смоленск
    12.03.2015 21:44
    отзывов: 4 067 Личная консультация

    Ничего ему не платите.

    Оценка авто будет рассчитываться на дату проведения оценочной экспертизы (вероятно по цене металлолома), но этому должен предшествовать его иск о разделе имущества.

    Подробная консультация по вашему вопросу: «Центр юридической защиты» ул. Глинки, д. 7, этаж 4-й, тел. 8 (904) 364 54 00, www.smolenskcup.umi.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Смоленск
    12.03.2015 в 17:05
    Спасибо за ответ!
Светлана, г. Смоленск
Светлана Россия, г. Смоленск
12.03.2015 в 20:46

Машина зарегистрирована на мужа,поэтому я переживаю,что он ждет,чтобы истекли 3 года с момента развода и подаст в суд за приченение ущерба уже только его собственности. Получается,что это мне нужно срочно подавать на раздел,чтобы он не потребовал с меня стоимость машины до аварии по рыночной стоимости? Заранее благодарна Вам за ответ и Ваше внимание к моей проблеме

номер вопроса №6293331
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    12.03.2015 20:48
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    ТС оценивается на момент раздела имущества по рыночной стоимости.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Смоленск
    12.03.2015 в 20:46
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Попали на мотоцикле в ДТП в 2012 году, мотоцикл не подлежит восстановлению, сделал оценку и на тот момент сумма была 400
читать ответы (1)
Попала на авто в ДТП. Какие документы мне понадобятся в суд для подтверждения моей невиновности. У меня есть травмы.
читать ответы (1)
Попал на машине в ДТП, из-за ямы на дороге, при этом пострадало еще два автомобиля. Как разобраться, кто виновен?
читать ответы (1)
В августе прошлого года, я попала с мужем в ДТП, муж скончался на месте, мне была удалена селезенка, виновник азербайджанец
читать ответы (1)
Я попал на мопеде в дтп и сбил девушку (она сломала ногу), лет 15-16-и, я ехал по дороге 50-60 км/ч. Девушек было 4-о и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение