Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 041

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Юрьевна, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

Сегодня нас известили, что 23 марта закрывают наш киоск Роспечать

, как нерентабельный. Предлагают перейти в другие киоски, но мы не можем, так-как живём в отдалённом районе и нет возможности добираться вовремя на работу и возвращаться из-за транспорта. Должны ли нас были предупредить об этом заранее и получается ли это сокращением?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6290916
прочитан 7 раз
Сегодня нас известили, что 23 марта закрывают наш киоск Роспечать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    12.03.2015 16:42

    Здравствуйте. Да- обязаны предупредить за два месяца.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48325
ответов: 173728
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 363
ответов: 904
Консультация
Хоров Алексей Геннадьевич
•на сайте
Хоров А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2100
ответов: 9772
Консультация
Таранушенко Светлана Григорьевна
•на сайте
Таранушенко С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2858
ответов: 9161
Консультация
юристы из города Архангельскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Архангельск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос