Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Алексей Вячеславович
12.03.2015 в 16:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Основное имущество

Интересует следующий вопрос. Происходит развод, есть двое совершеннолетних детей. Из основного имущества - дача, где проживает отец, и квартира, где проживает мать и дети. Квартира не приватизирована, а выдана государством как семье военнослужащего. Мать правом приватизации воспользоваться не может, так как в свое время уже его использовала. Право имеют только дети и отец. Возможен ли такой вариант:

Отец пишет отказ от приватизации квартиры. Соответственно, квартиру приватизируют только дети (Правильно ли я понимаю, что в таком случае она будет принадлежать только им и при бракоразводном процессе дележке уже не подлежит?). В ответ на это мать пишет отказ от претензий на дачу, но с условием, что до наступления бракоразводного процесса отец оформит дарственную на дачу на детей, в которой, допустим, будет указано, что дарственная вступает в силу только после смерти владельца дачи (отца) или его какого-либо юридически оформленного согласия о вступлении ее в силу раньше указанных обстоятельств.

Возможно ли это все с юридической точки зрения, может ли это все быть оформлено документально и нет ли здесь противоречий кодексам РФ?

Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6290957
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 717 | ответов: 7 850

    Если муж откажется от приватизации - приватизация пройдет на детей. Они станут собственниками. Но муж сохранит пожизненное проживание в данной квартире. Дарение дачи детям на указанных Вами условиях не согласуется с законом. Договор дарения вступает в силу сразу при подписании самого договора и акта приемки-передачи. Он может оформить завещание, которое вступит в силу после его смерти. Но завещание можно в любое время отменить.

    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение