Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фирма аренды автомобиля

Артур, г. Ижевск
Артур Россия, г. Ижевск
12.03.2015 в 17:01

Виновник дтп является работником фирмы (1) которая арендовала автомобиль у другой фирмы (2). Пострадавший автомобиль принадлежит фирме (3). Какая фирма, 1 или 2 будут ответчиками в арбитражном суде?

номер вопроса №6291056
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    12.03.2015 17:18
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Фирма, в котрой работает виновник ДТП.

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Артур Россия, г. Ижевск
    12.03.2015 в 17:01
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Виновник дтп является жителем крыма но страховка у него еще украинской страховой компании что мне делать в таком случае,
читать ответы (1)
Попал в аварию, виновником дтп являюсь я.потерпевшие сделали оценку стоимости у оценщика (оценщик их знакомый). повреждения
читать ответы (1)
Мой брат является виновником ДТП с общественным транспортом, есть один пострадавший. У пострадавшего легкий ущерб здоровью
читать ответы (1)
Как поступить если виновник дтп предлагает деньги, при этом виноват он,сраховка у него есть а у нас сегодня последний день
читать ответы (1)
У виновника ДТП нет полиса осаго, вод.удостоверения. Ему 18 лет, он не работает, студент-очник. Как взыскать ущерб?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение