Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 108
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Это правда? Что мне может быть?

Мой брат должен банку 2500 рублей. Мой телефонный номер указал как контактный. Как то мне звонили из летобанка и по их просьбе я оплатил ежемесячный платеж за брата. С тех пор прошло уже 3-4 месяца. Мне звонят из MBA FINANCE и сообщают что брат должен летобанку 2500 р. я сказал что из за такой суммы не стоит домогать меня звонками. В следствии разговора она как то хитро сделала так что типо зафиксировала что я за 3 дня оплачу кредит брата.

На следующий день мне приходит сообщение что если я не оплачу у меня будут последствия. Я опять звоню им и говорю мол что за наглость я не вам не летобанку нечего не должен. Они мол если при прослушивании телефонной записи окажется что я обещал оплатить, то я понесу уголовное наказание. Это правда? Что мне может быть? Номер телефона даже не на меня зарегистрирован. И слова: обещаю я оплачу я не говорил. Что мне теперь бежать и платить? Я рад брату помочь да и сумма небольшая. Но мне не нравится что они угрожают и заставляют за 3 дня оплатить кредит брата! Спасибо вам большое!

номер вопроса №6291097
прочитан 30 раз
Это правда? Что мне может быть?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юсупов Денис Флоридович
    Юрист Юсупов Денис Флоридович
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 109

    Ничего Вам не будет, успокойтесь. Платить Вы не обязаны

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 864 | ответов: 19 139

    Обязаны заплатить только кредитору только если являетесь поручителем в соответствии со ст363 ГК РФ

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 564 | ответов: 3 468

    Здравствуйте, Роман.

    Вы не обязаны платить за брата. Устные обещания, даже если бы Вы их и давали, юридической силы не имеют. Никакого уголовного (даже административного) дела в отношении Вас возбудить невозможно.

    Рекомендую обратиться в банк с письменным заявлением: требую прекратить звонки, удалить мой номер из базы; с братом после инцидентов с банков отношения испортились, на данный момент я с ним не общаюсь, ничего о его делах не знаю и контактным лицом являться не могу. В случае поступления звонков из банка, а также любых обращений банка ко мне в любой форме по поводу моего брата буду незамедлительно обращаться в полицию и прокуратуру.

    По возможности, если хотите помочь брату, просто передавайте (или перечисляйте) деньги ему, пусть сам платит. Банки очень агрессивно просрочки требуют, Вам ни к чему "светиться", что можете за брата заплатить, а то они еще и домой к Вам ходить начнут - нужно их сразу жестко оттормаживать.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы