Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 519
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 33

Есть ли какие то юридические пути?

Я попал в очень сложное положение. Мы развелись с женой. Квартира 2-х комнатная приватизирована в 3-х равных долях. Между мной, бывшей женой и совершеннолетней дочерью. Я занял одну самую маленькую комнату. Но так как ее площадь на 3 м 2 превышает 1/3 часть от жилой площади то в выделе доли суд мне отказал. Совместно мы не живем 2 года. Один год я снимал квартиру. Жена обещала обещала - но результата никакого. Сейчас я проживаю совместно с ними - бывшая жена категорически отказывается размениваться. Предлагает выплачивать мне стоимость моей доли по кусочкам лет так 15-20. Мне дают кредит на квартиру - но без внесения первоначального взноса я приобрести квартиру по ипотеке не могу. Договариваться она не хочет - периодически вызывает милицию, как будто я их избиваю. Все свои слова сводит к одному - ты сам ушел из семьи и не должен ни на что претендовать, а квартира должна остаться ребенку, которому уже 18.5 лет. Проживание постепенно становится невыносимым. Есть ли какие то юридические пути? Даже если бы мне выделили долю - продажа ее в виде комнаты возможна только за полцены и за эти деньги с кредитом мне все равно не хватает на жилье. Банки мне дают кредит только на вторичном рынке - на первичный отказали. Есть ли возможность через суд добиваться размена жилья?

vip  номер вопроса №629110
прочитан 109 раз
Есть ли какие то юридические пути?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 640 | ответов: 5 200

    Ваши юридические права - жить там. И всё.

    Вам нужно добиваться раздела квартиры, предложив "доплату" за неравный раздел. В таком случае вы хоть что-то сможете с этой комнатой сделать. Продать, поменять, заложить.

    С уважением,

    Антон Жаров

  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 484 | ответов: 4 968

    Уважаемый Сергей! Разменять данное жилье нельзя. Однако, Вам необходимо либо в добровольном либо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением (конкретно закрепить комнаты) и после чего продавать долю в квартире. Единственное ограничение в данном случае, это ст. 250 ГК РФ, которая указывает, что у Ваших сособственников будет преимущественное право покупки вашей доли перед третьими лицами.Однако, если они откажутся приобрести на предложенных Вами условиях Вашу комнату, Вы вправе по истчении месяца продать свою долю кому-угодно.

    С уважением, Прохорчева Светлана Александровна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы