Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 354 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичПолыгалов Дмитрий ИвановичШишкин Виталий МихайловичФёдорова Ольга АнатольевнаБаткаева Юлия ВикторовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеменева Тамара Леонидовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
02.09.2008 14:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 33

Я попал в очень сложное положение. Мы развелись с женой. Квартира 2-х комнатная

приватизирована в 3-х равных долях. Между мной, бывшей женой и совершеннолетней дочерью. Я занял одну самую маленькую комнату. Но так как ее площадь на 3 м 2 превышает 1/3 часть от жилой площади то в выделе доли суд мне отказал. Совместно мы не живем 2 года. Один год я снимал квартиру. Жена обещала обещала - но результата никакого. Сейчас я проживаю совместно с ними - бывшая жена категорически отказывается размениваться. Предлагает выплачивать мне стоимость моей доли по кусочкам лет так 15-20. Мне дают кредит на квартиру - но без внесения первоначального взноса я приобрести квартиру по ипотеке не могу. Договариваться она не хочет - периодически вызывает милицию, как будто я их избиваю. Все свои слова сводит к одному - ты сам ушел из семьи и не должен ни на что претендовать, а квартира должна остаться ребенку, которому уже 18.5 лет. Проживание постепенно становится невыносимым. Есть ли какие то юридические пути? Даже если бы мне выделили долю - продажа ее в виде комнаты возможна только за полцены и за эти деньги с кредитом мне все равно не хватает на жилье. Банки мне дают кредит только на вторичном рынке - на первичный отказали. Есть ли возможность через суд добиваться размена жилья?

vip  номер вопроса №629110
прочитан 107 раз
Я попал в очень сложное положение. Мы развелись с женой. Квартира 2-х комнатная

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5201
    02.09.2008 13:57

    Ваши юридические права - жить там. И всё.

    Вам нужно добиваться раздела квартиры, предложив "доплату" за неравный раздел. В таком случае вы хоть что-то сможете с этой комнатой сделать. Продать, поменять, заложить.

    С уважением,

    Антон Жаров

  • Адвокат Прохорчева Светлана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 483 | ответов: 4968
    02.09.2008 14:00

    Уважаемый Сергей! Разменять данное жилье нельзя. Однако, Вам необходимо либо в добровольном либо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением (конкретно закрепить комнаты) и после чего продавать долю в квартире. Единственное ограничение в данном случае, это ст. 250 ГК РФ, которая указывает, что у Ваших сособственников будет преимущественное право покупки вашей доли перед третьими лицами.Однако, если они откажутся приобрести на предложенных Вами условиях Вашу комнату, Вы вправе по истчении месяца продать свою долю кому-угодно.

    С уважением, Прохорчева Светлана Александровна.

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22979
ответов: 93774
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6057
ответов: 19465
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5054
ответов: 15405
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8403
ответов: 28551
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"