Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость_2698398, г. Красноярск
12.03.2015 16:50
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 11

В ДТП погибла моя сестра она пассажир по делу я иду как потерпевший на какую сумму подать иск о возмещении морального

вреда и как в этом же заявлении указать о привлечении в качестве ответчика как страховую компанию так и водителя виновного в ДТП.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6291157
прочитан 11 раз
В ДТП погибла моя сестра она пассажир по делу я иду как потерпевший на какую сумму подать иск о возмещении морального вреда и как в этом же заявлении указать о привлечении в качестве ответчика как страховую компанию так и водителя виновного в ДТП.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 005 | ответов: 5 570
    12.03.2015 16:57

    Взыскание компенсации морального вреда подлежит непосредственно с виновника ДТП, заявляйте 1 000 000 рублей, суд, с учетом разумности справедливости, снизит сумму.

    Если вы намерены взыскать только компенсацию морального вреда, то страховую привлекать не следует.

    Со страховой компании подлежат взысканию расходы на похороны, т.е. материальный ущерб, который должен быть подтвержден документально: чеки, квитанции и т.п.

    __
    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(964)883-32-11 (телефон только для записи на платную консультацию).
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    13.03.2015 05:26

    Здравствуйте!

    Учитывая то, что Вы пережили потерю близкого родственника компенсацию морального вреда стоит требовать в размере не менее 500 000 рублей (за невосполнимую потерю близкого родственника).

    Для справки: за причинение легкого вреда здоровью в результате совершенного преступления против жизни и здоровья гражданина была взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей.

    Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) п. 1 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1551
ответов: 4406
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48223
ответов: 126003
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3706
ответов: 10324
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3153
ответов: 11170
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11