Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
12.03.2015 16:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Как нам доказать, что телеграмма не была получена и собственники не уведомлены должным образом?

Меня зовут Татьяна. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мой муж, его мама и его бывшая жена являются собственниками одной квартиры. У каждого по 1/3 доли. Риелтор бывшей жены утверждает, что присылал заказную телеграмму с предложением купить долю. Телеграмму никто не получал. Теперь они утверждают, что они нас уведомили должным образом и могут продавать свою долю. Что нам делать в данном случае? Как нам доказать, что телеграмма не была получена и собственники не уведомлены должным образом?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6291244
прочитан 10 раз
Как нам доказать, что телеграмма не была получена и собственники не уведомлены должным образом?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Жаворонкова Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 80 | ответов: 209
    12.03.2015 17:04

    Здравствуйте, Татьяна. Доказать неполучение фактически невозможно. Доказывать отправку должна бывшая жена. Запросите копию телеграммы и квитанции о ее отправке. Если таковая не отправлялась, документы представить не смогут. Если будет только квитанция, вы можете возразить, что это могло быть, что угодно, но не предложение о покупке доли.

  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 498 | ответов: 1 836
    12.03.2015 17:06

    Пойдите на телеграф и возьмите справку о том, что телеграммы не было. Уведомлять Вас должны письмом заверенным нотариусом с указанием цены. Если будет попытка продажи, подавайте заявление в суд о признании незаконной сделки. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

  • Адвокат Терещенко Илона Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 85
    12.03.2015 17:43

    В регистрационной палате поставьте запрет на регистрационные действия с квартирой. В случае, если сделка все-таки будет совершена, Вы сможете ее оспорить и в течение года перевести ее на себя. В суде и увидите оповещали Вас или нет. Если оповещали, а Вы сами не получали уведомление или телеграмму, то Вы будете считаться уведомленными, даже, если в этот момент Вас не было в городе.

  • Юрист Коршунова Юлия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 556 | ответов: 3 453
    12.03.2015 17:46

    Здравствуйте, Татьяна.

    В дополнение к ответам коллег добавлю: в соответствии со ст. 250 ГК РФ, сособственники имеют преимущественное право на покупку доли. Если Вы в течение месяца не даете положительного ответа на приобретение доли за предложенную цену, собственник доли вправе продать ее третьим лицам по цене, не ниже предложенной Вам. Если Вы не давали письменного отказа (без которого сделку зарегистрировать проблематично), Вы вправе оспорить ее в суде - перевести права и обязанности покупателя на себя! То есть просто признать сделку недействительной и отменить куплю-продажу нельзя, помешать продать долю тоже нельзя, можно только выкупить эту долю. Если Вам цена будет предъявлена одна, а третьему лицу - ниже, можно через суд отменить сделку и взять на себя обязательство выкупить долю по той цене, за которую она продавалась третьему лицу.

    __
    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

265 онлайн
Шамков Валерий Витальевич
•на сайте
Шамков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 233
ответов: 1383
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6708
ответов: 20398
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 399
ответов: 1323
Консультация
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4701
ответов: 14021
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11