Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
12.03.2015 17:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

Ситуация: ряд сотрудников стабильно опаздывают на работу от 05 до 30 мин. каждый день. Их рабочее время прописано в ТД. Факт опоздания зафиксирован системой пропусков. Опоздания происходят не первый месяц.

Вопрос: Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час? Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

номер вопроса №6291349
прочитан 21 раз
Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 235 | ответов: 184 709
    из команды «Удача»
    12.03.2015 17:26

    Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час?

    ---не имеет права

    Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

    ---потому что получит переработку и останется им должен.

    ---выносите замечание. выговор. строгий выговор и увольнение. как и положено по ТК

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 281 | ответов: 620
    12.03.2015 17:28

    Добрый вечер!

    Нет не может, нет правовых оснований, но данные работники привлекаются к дисциплинарной ответственности предусмотренной ст. 193 ТК РФ, вплоть до их увольнения ст.192 и ст. 193 ТК РФ.

    Удачи!

    __
    электронная почта splav70@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 690 | ответов: 17 387
    из команды «Разящая защита»
    12.03.2015 17:41

    Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять режим труда работника, в том числе и фактически переносить время окончание рабочего дня за определенный период. Изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон. Статья 72 ТК РФ .

    Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического порядка возможно согласно статье 74 ТК РФ , но при наличии причин, по которым прежние условия работы не могут быть соблюдены , а также соблюдении определенных процедур: например, уведомление в письменном виде под роспись о таких изменениях не менее чем за два месяца и пр. полагаю, это не тот случай.

    В данной ситуации у работодателя есть право привлечь работника к дисциплинарной отвественности за нарушение условий трудового договора (как ненадлежащее исполнение своих обязанностей), и по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка в том числе.

    Порядок применения взысканий предусмотрен в статьях 192-194 ТК РФ . Составляйте акты об опозданиях, берите объяснительные, пишите докладные, издавайте приказы о применении дисциплинарных взысканий . Предусмотрено статьей 192 ТК РФ замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию , в том числе по п.5 ч1 ст.81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6775
ответов: 23258
Консультация
Егоров Иван Сергеевич
•на сайте
Егоров И. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11
ответов: 19
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2052
ответов: 5875
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16380
ответов: 43057
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11