Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 287 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеева Марина ВикторовнаРазборов  Андрей ВикторовичКириллов Андрей ВладимировичПасечник Руслан СергеевичБаранов Максим АлександровичСенкевич Валерия АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
12.03.2015 17:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Ситуация: ряд сотрудников стабильно опаздывают на работу от 05 до 30 мин.

каждый день. Их рабочее время прописано в ТД. Факт опоздания зафиксирован системой пропусков. Опоздания происходят не первый месяц.

Вопрос: Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час? Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

номер вопроса №6291349
прочитан 16 раз
Ситуация: ряд сотрудников стабильно опаздывают на работу от 05 до 30 мин.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48072 | ответов: 173011
    12.03.2015 17:26

    Имеет ли вправе работодатель на две недели увеличить их рабочее время на один час?

    ---не имеет права

    Если нет, то почему? Что можно сделать в такой ситуации?

    ---потому что получит переработку и останется им должен.

    ---выносите замечание. выговор. строгий выговор и увольнение. как и положено по ТК

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Бирюков Вадим Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 275 | ответов: 607
    12.03.2015 17:28

    Добрый вечер!

    Нет не может, нет правовых оснований, но данные работники привлекаются к дисциплинарной ответственности предусмотренной ст. 193 ТК РФ, вплоть до их увольнения ст.192 и ст. 193 ТК РФ.

    Удачи!

    __
    электронная почта splav70@mail.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5894 | ответов: 15799
    12.03.2015 17:41

    Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ . Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять режим труда работника, в том числе и фактически переносить время окончание рабочего дня за определенный период. Изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон. Статья 72 ТК РФ .

    Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам организационного или технологического порядка возможно согласно статье 74 ТК РФ , но при наличии причин, по которым прежние условия работы не могут быть соблюдены , а также соблюдении определенных процедур: например, уведомление в письменном виде под роспись о таких изменениях не менее чем за два месяца и пр. полагаю, это не тот случай.

    В данной ситуации у работодателя есть право привлечь работника к дисциплинарной отвественности за нарушение условий трудового договора (как ненадлежащее исполнение своих обязанностей), и по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка в том числе.

    Порядок применения взысканий предусмотрен в статьях 192-194 ТК РФ . Составляйте акты об опозданиях, берите объяснительные, пишите докладные, издавайте приказы о применении дисциплинарных взысканий . Предусмотрено статьей 192 ТК РФ замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию , в том числе по п.5 ч1 ст.81 ТК РФ - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127226
Консультация
Лукшанов Станислав Владимирович
•на сайте
Лукшанов С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 67
ответов: 126
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6694
ответов: 23075
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12549
ответов: 36304
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос