Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор безвозмездного пользования имуществом

Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Россия, г. Москва
12.03.2015 в 17:20

Я проживаю на квартире у моего знакомого в г.Москва. У меня прописка в Брянской области. У меня двое детей. Встал вопрос определить детей в детский сад. В г.Москве иногородних в детский сад просто так не берут. Все уперлось в постоянную прописку в г.Москве. Мой знакомый готов меня прописать, он собственник. Но ему нужна страховка в смысле чтобы он смог меня с двоими детьми в любой момент выписать. Как это сделать? Мой первый вариант это-заключить договор безвозмездного пользованием имуществом и вписать в него детей. Оставить ему денег на юриста, где он через суд сможет выписать всех на основании договора. Есть ли еще варианты как это сделать?

номер вопроса №6291418
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.03.2015 17:39
    отзывов: 573 Личная консультация

    Добрый день, Вячеслав.

    Предложенный Вами вариант соответствует закону и сложившейся судебной практике. Собственник жилья имеет право как предоставить право пользования жильем (за плату или безвозмездно), так и лишить этого права по своему усмотрению (не нарушая условий договора). Для этого в договоре безвозмездного пользования прямо указывается, что собственник имеет право в любой момент в одностороннем порядке расторгнуть договор безвозмездного пользования, выселить и снять Вас и детей с регистрационного учета с предупреждением за определенный срок (обычно за 1 месяц). Без суда такое пока редко делается, но через суд 100% выпишут и выселят, причем в никуда, так как предоставлять жилье он Вам не обязан. Если не являетесь близкими родственниками, вообще никаких вопросов не будет (если являетесь, нужен немного другой договор).

    Ваш знакомый может обратиться на очную консультацию к юристу (порекомендуйте ему этот сайт - здесь широкий выбор), где ему подробно разъяснят, что рисков у него нет.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое детей оба стоят в очереди на детский сад но мест нам пока не предоставили хотела бы узнать могу ли я оформить
читать ответы (1)
Я мать двоих детей и оба они ходят в детский сад, в данный момент я не работаю и платить за дет. сад не могу, заведующая
читать ответы (1)
У меня двое детей. Младшей два года. Детский сад не дают. Я-неработающая. Положены ли мне субсидии на старшую дочь
читать ответы (1)
Могу ли я встать на учет в службу занятости в городе Челябинске, у меня прописка Челябинской обл. г. Катав-Ивановск?
читать ответы (1)
У моей сестры в браке оформлена ипотека на квартиру. На момент оформления было двое детей и часть погасили мат. капиталом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение