Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жамал, г. Екатеринбург
02.09.2008 14:41
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Имею ли я право на такой длительный срок взять отпуск и при этом не потерять работу?

Я в частной компании работаю, и с октября планирую взять отпуск без содержания на пять мес. Я должен ухаживать за отцом у которого недавно был инсульт. Имею ли я право на такой длительный срок взять отпуск и при этом не потерять работу? Имеет ли право частная фирма отказать мне?

номер вопроса №629149
прочитан 12 раз
Имею ли я право на такой длительный срок взять отпуск и при этом не потерять работу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    03.09.2008 10:12

    Отпуск без сохранения заработной платы ничем не ограчен, т.е. по договоренности с работодателем он может быть предоставлен на сколь угодно большой срок, и только в отдельных случаях работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, ст. 128 ТК РФ -

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    В общем обязанности предосталять Вам такой отпуск у работодателя нету, Вам остается только просить работодателя.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Першина Елена Юрьевна
•на сайте
Першина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 2635
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3361
ответов: 10912
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2096
ответов: 6068
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11