Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 615 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаУтемова Анна СтаниславовнаХолодилова Ирина ВладимировнаМатаев Андрей ГеннадьевичАртёменко Иван АлександровичВоеводин Павел АлександровичБулатова Ирина ДмитриевнаНиколайчук Алексей Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Тосно
02.09.2008 14:43
Россия, г. Тосно | Вопросов: 1

Брат подарит мне свою долю квартиры, в связи с этим мы у нотариуса оформляем договор-дарения.

Вопрос: мы получаем на руки подписанный договор-дарения, что нам потом с ним делать.

Слышали, что его надо регистрировать в БТИ, это должна делать я одна или вмести с братом. Т.е. мои действия после получения договора-дарения?

И надо ли мне платить какой-нибудь налог?

номер вопроса №629153
прочитан 45 раз
Брат подарит мне свою долю квартиры, в связи с этим мы у нотариуса оформляем договор-дарения.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    02.09.2008 14:47

    Уважаемая Галина! Регистрировать договор дарения надо, но не в БТИ, а в управлении или отделении Федеральной регистрационной службы, но регистрировать нужно обязательно, т.к. право собственности переходит только с момента государственной регистрации данного договора. Что касается налога, то платить налог Вам не придется. т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1304
ответов: 3759
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37410
ответов: 97149
Консультация
Рахимов Эгамберди Холбекович
•на сайте
Рахимов Э. Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 138
ответов: 648
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
юристы из города Тосноюристы по теме "Договор"юристы из города Тосно по теме "Договор"