Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли увольнение

Наталья, г. Краснодар
Наталья Россия, г. Краснодар
12.03.2015 в 17:59

Задайте вопрос юристу. Здравствуйте! Мою маму на работе и еще 3 х человек попросили написать заявления по собственному желанию. Объяснили это сокращением штата. Эти женщины все на пенсии, но продолжали работать. Организация муниципальная. Скажите, положено организации при их сокращении соблюсти все правила увольнения в таком случае с выплатами всех полагающихся компенсаций.

номер вопроса №6291685
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.03.2015 18:02
    отзывов: 119 697 Личная консультация

    Здравствуйте! В данном случае ничего подписывать не нужно, пусть сокращают и выплачивают выходное пособие.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Аипкин Семен Меерович
    Юрист Россия, г. Вязники
    Аипкин Семен Меерович
    12.03.2015 18:35
    отредактирован
    12.03.2015 18:38
    отзывов: 213

    Конечно положено соблюсти. Должны об этом предупредить за два месяца в письменной форме до начала сокращения штата.

    Затем предложить другую имеющуюся работу у этого работодателя.

    И вот только тогда. когда Вы откажетесь от предложенной Вам другой работы, вот тогда и будет считаться что Вы уволены. И при растржении трудового договора в этом случае никаких заявлений, в том числе по собственному желанию не подписываются и не даются работодателю. Иначе будет другое основание для увольнения, конечно же без выплаты выходного пособия, в порядке установленном статьей 178 ТК РФ.

    Смотрите, мне кажется, исходя из Вашей ситуации, Вас хотят развести, и отделаться от Вас меньшими затратами. Вот и предложили Вам написать по собственному.

    Если работодатель не соблюдет того, что я указал (предупреждение не позднее 2 месяцев, предложение Вам другой работы у него), то суд Вас восстановит на работе. А с увольнением по собственному, Вы в суде не сможете требовать восстановления. Вам придется доказывать, что Вас заставили написать по собственному. А это очень сложно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Краснодар
    12.03.2015 в 17:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Законно ли увольнение без объяснения причины.
читать ответы (1)
Законно ли увольнение по выслуге лет на пенсию и через 10 дней прием обратно на работу? Какие нюансы?
читать ответы (1)
Законно ли увольнение офицера если у него 2 детей.
читать ответы (1)
Законно ли увольнение по ст.58. п 1. м. На больничном? Основание в связи с вступлением в законую силу.
читать ответы (1)
Законно ли увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, работника, являющегося членом избирательной комиссии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение