Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 887

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Ржев
12.03.2015 18:00
Россия, г. Ржев | Вопросов: 1

Я беременна и меня просят написать заявление на увольнение в связи с переводом

и подписать документ о принятии на работу, что я теряю а мне в мае уже в декрет.

vip  номер вопроса №6291707
прочитан 147 раз
Я беременна и меня просят написать заявление на увольнение в связи с переводом

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    12.03.2015 18:02
    отредактирован
    12.03.2015 18:03

    Вас не могут уволить в силу закона (ст. 261 ТК РФ), ничего не пишите. Можно жаловаться в инспекцию труда.

    В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

    Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36542 | ответов: 88040
    12.03.2015 18:07

    Если перевод оформляется через процедуру увольнения и приема на работу в другое подразделение работодателя, то вы ничего не теряете. Но лучше - требуйте приказ о переводе согласно ст. 72.1 ТК

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    12.03.2015 18:08

    На основании ст 261 ТК РФ вас не могут уволить даже за прогул. Ничего не пишите.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    12.03.2015 18:24

    При согласии на перевод, трудовой договор по прежнему месту работы прекращается. В этом случае Вас не могут уволить с нового места работы, на которое будете переведены - ст. 261 тк рф.

    Перевод возможен только с Вашего согласия. Поэтому если на перевод не согласны, будете работать в прежней должность и уволить не смогут по ст. 261 тк рф.

    Если на перевод согласны, то при переводе Вы ничего не теряете, т.к. расчет пособия будет за 2 года, которые предшествуют наступлению отпуска по беременности.

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

    Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

    __
    Юрист
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12728 | ответов: 39131
    12.03.2015 18:45

    Уважаемая Анастасия г. Ржев !

    НИ какого заявления об увольнении по собственному желанию писать НЕ надо и требовать этого, тем более в вашем состоянии, Работодатель НЕ вправе.

    Но при этом, перевод на другую работу у того же Работодателя возможен только с вашего письменного согласия, т.е. в данном случае НИ какого увольнения НЕ должно быть.

    Согласно ст.72.1 ТК РФ

    ПЕРЕВОД на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    НЕ требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это НЕ влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 12.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18427 | ответов: 110458
    12.03.2015 19:13

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

    В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    12.03.2015 19:30

    Если увольнение с одного места работы и прием происходит одновременно , то Вы ничего не теряете , в том числе и по оплате б\л .

    Хотя не совсем понятно для чего это делается есть Статья 72.1 ТК РФ, регулирующая перевод на другую работу с согласия работника

  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5960 | ответов: 15932
    12.03.2015 23:01

    Ничего вы не потеряете если потребуете оформление увольнения в порядке перевода с согласия работника к другому работодателю, чтобы иметь гарантию, что вам не откажут в приеме. П.5 ч.1 статьи 77 ТК РФ .

    Для этого новый работодатель должен направить вашему работодателю соответствующий письменный запрос, в котором новый работодатель просит уволить вас в порядке перевода в его организацию на такую то должность. Вы в свою очередь должны дать письменное согласие (либо в виде отдельного заявления , либо в виде специальной отметки о согласии в уведомлении вашего работодателя оформленной в письменном виде под роспись на основании этого запроса. Такой документ и будет основанием для такого увольнения.

    У нового работодателя в свое время оформите отпуск по беременности и родам в соответствии со ст. 255 ТК РФ . Средний заработок для Пособия рассчитывается на 2 года , предшествующих году наступления отпуска. В деньгах вы ничего не потеряете.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • на сайте
    Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 2552
    12.03.2015 23:31

    Анастасия!

    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ).

    Вы должны написать заявление о согласии на перевод на другую работу. При согласии сторон с переводом вносятся изменения в трудовой договор посредством подписания дополнительного соглашения.

    Ваш работодатель не знаком с кадровым делопроизводством.

    Или работодатель вводит вас в заблуждение, цель, скорее всего, избавиться от беременного сотрудника.

    Вас могут уволить и не принять на другую работу.

    Т.к. перевод на другую работу, согласно Трудовому Кодексу РФ не предусматривает увольнения ( не должен работник писать заявление об увольнении).

    Если вас переведут на другую работу, то в пособиях вы ничего не потеряете.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    13.03.2015 00:56

    Анастасия, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    При этом Вы указали юристам слишком мало нужной по этому вопросу информации, что затрудняет объективно Вам ответить на этот юридический вопрос.

    Да, согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ), расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    К сожалению Вы не указываете здесь точно, в связи с чем Вам этот перевод предложил работодатель. А это очень важно для объективного разъяснения Вам на ваш вопрос.

    А вдруг ваш этот работодатель готовится к ликвидации.

    В связи с чем он может предлагать Вам такой вариант разрешения вопроса с вашим трудоустройством.

    Анастасия, в Трудовом кодексе Российской Федерации и

    в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают почему-то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    В случае перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (пункт 5, часть первая, статья 77 ТК РФ) этому работнику надо быть бдительным и знать хорошо Трудовой кодекс РФ, если он не желает себе проблем.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3057
ответов: 8713
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8061
ответов: 25282
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8458
ответов: 28656
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7968
ответов: 41414
Консультация
юристы из города Ржевюристы по теме "Увольнение"юристы из города Ржев по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос